Или только сначала оформлять ее на двоих и потом писать дарственную ему?

Здравствуйте, есть квартира, приватизированная, была оформлена на маму,мама умерла Два наследника, я и брат. Может ли брат отказаться от своей доли с пользу меня на стадии оформления? Или только сначала оформлять ее на двоих и потом писать дарственную ему?

Уточнение от клиента

Прописана в квартире сейчас одна я, на момент смерти мамы была прописана мама и я

, Оля, г. Екатеринбург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Оля.

Может ли брат отказаться от своей доли с пользу меня на стадии оформления? Или только сначала оформлять ее на двоих и потом писать дарственную ему?

Оля

Да он может отказаться от наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу, дополнительные услуги оказываются платно.

Всего доброго!

Александр Брежнев
Юрист, г. Курск

Добрый день! У Вас есть полгода с момента смерти на юридическое  оформление наследства.  В течении данного срока, Ваш брат может отказаться от наследства в Вашу пользу. Если подать нотариусу по месту открытия наследства соответствующее заявление. Напоминаю, что Вы должны также подать нотариусу  заявление о принятии наследства по закону.