Хочу открыть продуктовый магазин в подвале многоквартирном доме, вход с боку дома возле проезжой части, можно ли продовать алкоголь спиртные напитки и сделать круглосуточный

Здравствуйте! Хочу открыть продуктовый магазин в подвале многоквартирном доме, вход с боку дома возле проезжой части, можно ли продовать алкоголь спиртные напитки и сделать круглосуточный

, Андрей, г. Екатеринбург
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Андрей.

Магазин вы открыть можете, если помещение соответствует санитарным и пожарным нормам, но деятельность по продаже крепкой алкогольной продукции подлежит лицензированию.

Лицензию можно получить только на юридическое лицо. Для получения лицензии нужно проверить соответствие помещения установленным требованиям  в частности, должны быть торговый зал и склад площадью не менее 50 кв.м., достаточная удаленность от образовательных, медицинских учреждений, спортивных сооружений.