Сообщила родителям, что в школе искусств ковид и получила приказ о наказании

В августе 2020 года оформляли выставку работ по изо с детьми и родителями в школе искусств, вечером узнала, что педагога по хореографии увезли по скорой с диагнозом ковид и он подтвержден. Я позвонила родителям и сказала, что в школе болен педагог и подтвержден диагноз. В последующие дни весь коллектив, в том числе и я, получили подтверждение диагноза. Переболев, 18.09. 2020 года я вышла на работу и получила приказ о наказании за разглашение персональных данных педагогов. Я с этим не согласна.Как разрешить этот вопрос? Предупредив родителей, мы уберегли детей от заболевания. Директор школы, зная о заболевшем коллективе, контактировала с нами в процессе работы, улетела отдыхать.

  • с
    .jpg
, Валентина Николаевна, г. Томск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Валентина Николаевна! Дело в том, что в соответствии со ст. 3  Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

 персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Поэтому, если вы называли конкретных данные (например, ФИО, должность) заболевшего сотрудника, то наказание законно. Если же вы не называли конкретных персональных данных лица, то следует обратиться с жалобой  Госинспекцию по труду