При трудоустройстве она будет мне вредить?

Здравствуйте, был ОСУЖДЕН 12.12.2011 КЫТМАНОВСКИМ Р/С АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПО П. «А, Б» Ч. 2 СТ. 158 УК, был выписан штраф 3000 руб, он был уплачен. Подскажите, данная судимость будет всегда за мной числиться? При трудоустройстве она будет мне вредить? И еще до этого за год было УГОЛОВНОЕ ДЕЛО №176582 ВОЗБУЖДЕНО 08.06.2010 КЫТМАHОВСКИМ РОВД АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПО П. «А» Ч. 2 СТ. 158 УК РФ, но оно было ПРЕКРАЩЕНО 22.09.2010 КЫТМАНОВСКИМ Р/С АЛТАЙСКОГО
КРАЯ НА ОСНОВАНИИ СТ. 25 УПК РФ. Подскажите чем это мне грозит при трудоустройстве, чем грозит моей жене и детям в дальнейшем.

, Виктор, г. Новосибирск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор,

В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Таким образом, Ваша судимость была погашена через 1 год после исполнения наказания — уплаты штрафа.

По второму уголовному делу Вы не считаетесь судимым, дело прекращено за примирением сторон.

Согласно ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные УК РФ, связанные с судимостью.

По поводу трудоустройства, все зависит от требований работодателя. некоторые проверяют не только наличие судимости, но и привлекался ли кандидат в работники к уголовной ответственности.

Желаю удачи,