Собственник квартиры не против продать квартиру в рассрочку

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как поступить! На данный момент мы снимаем квартиру. Собственник квартиры не против продать квартиру в рассрочку. Возможно что-то придумать в данной ситуации. И как поступить?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вы можете заключить договор купли-продажи с рассрочкой платежа. Этот договор надо будет зарегистрировать в Росреестре.

Есть также возможность заключить договор аренды с последующим выкупом.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Артем Евсеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Т.к. гражданское законодательство подразумевает свободу договора, то вы можете как покупку разбить на этапы (раз в мес, 6 мес., 1 год и т.д), так и оплату аренды в счет покупки (половина аренда, половина в счет покупки). В общем, как договоритесь.
В договоре купли-продажи вы можете указать любые условия, которые покажутся вам интересными и на них согласиться продавец. Результатом будет переход права собственности.

По сути это ипотека, где залогом тоже будет выступать квартира, но залогодержателем будет прежний владелец в гарантиях получения полной оплаты покупателя.