Продажа нежилого помещения в собственности несовершеннолетнего

Добрый день! Пожалуйста, подскажите, какие шаги необходимо предпринять для продажи нежилого помещения, находящегося в собственности несовершеннолетнего (совместная собственность с совершеннолетним собственником). Планируем положить деньги на счёт ребёнка. Что делается сначала — берётся некое «открытое» разрешение в опеке (сколько оно действует?) или ищется покупатель и даётся добро на конкретную сделку с конкретным покупателем? Спасибо!

, Лариса, г. Тверь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Лариса! Действительно- по вашей ситуации

1. в соответствии со ст.37 Гражданского кодекса РФ, любые сделки

 по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного

производятся тлько с предварительного согласия органов опеки.

2.Также  для оформления этого разрешения понадобится письменное согласие ребенка, достигшего десятилетнего возраста на отчуждение доли. Эта сделка должна соответствовать интересам несовершеннолетнего, не должна ущемлять его имущественные права или законные интересы

3.Указанное  разрешение или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены  в письменной форме не позднее чем через 15 дней с даты подачи заявления. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение или отказ в выдаче разрешения могут быть оспорены в судебном порядке согласно ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

4.Ну и- при наличии предварительного разрешения  можно заключать сам договор купли-продажи недвижимости.Сделки с имуществом несовершеннолетнего подлежат нотариальному удостоверению.И- нотариус при желании сторон сделки самостоятельно направляет в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы,

Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лариса, добрый день.

Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с целью получения согласие на распоряжение имуществом несовершеннолетнего.

Согласно ч. 2, ст. 37 ГК РФ, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

ООиП в свою очередь, может дать согласие на отчуждении доли несовершеннолетнего на оновании нотариального обязательства о выделении равнозначной доли в преобретаемом жилье, либо затребует сведения о преобретаемом жилье. Однако, Вы можете просить согласие на отчуждение с полседующим открытием банковского счета на имя несовершеннолетнего, куда будет переведена сумма в размере стоимости доли.

С уважением, юрист по семейному и трудовому праву, Владимирова М.А.