Автокредит, доп. Соглашение официальный дилер, страхование

Здравствуйте. Приобрёл автомобиль в кредит, авто кредит, были скидки со стороны салона(трейд-ин, скидка от Совкомбанка) в размере ~92.000 руб. И на эту сумму прописали доп. услуги: 1) страхование жизни, 47000 2) ГССА 20000 3) Карта Assistance 25000. Подписал доп. соглашение с салоном. при отказе от этих услуг должен буду вернуть им эту сумму. Возможно ли как-то вернуть эту сумму в полном объёме, далее не возвращая её автосалону?

Готов заплатить за помощь.

, Марат, г. Казань
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Нет данные условия законны, при отказе от страховки и доп услуг вы должны будете вернуть скидку.

Пример судебного решения. https://sudact.ru/regular/doc/...

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу, дополнительные услуги оказываются платно.

Всего доброго!

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Марат!

Вернуть эти деньги вряд ли получится, а вот отказаться от покупки автомобиля и вернуть его стоимость попробовать можно (ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»). По сути продавцом нарушено право покупателя на получение достоверной информации о товаре, что является основанием для расторжения договора.

Вопрос — как эта информация отражена в договоре. Насколько понятной и доступной она была для покупателя при подписании договора. Пока этим пробелом успешно пользуются продавцы, однако данную практику необходимо менять.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов