Консультация по жалобам в трудовую инспекцию

Работал в компании (не официально) пол года, уволили без выплаты зп. Написал жалобу в трудовую инспекцию, сейчас звонит руководство просит приехать. Хочу понять к чему быть готовым, какие последствия возможны для меня и компании.

, Вадим, г. Уфа
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Для Вас никаких последствий, кроме того, по поводу чего Вы писали жалобу, не будет. Вам должны выплатить заработную плату с процентами (ТК РФ статья 236 «Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику»).

http://www.consultant.ru/docum...

Работодатель может быть привлечен к ответственности за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (ст. 5.27 КоАП РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

Вадим
Клиент, г. Уфа
Здравствуйте! Даже если не был оформлен по ТК?

Ваша жалоба и приложенные к ней доказательства могут служить основанием для признания Ваших отношений трудовыми и выплаты Вам заработной платы с процентами (ч. 2 статьи 67 ТК РФ «Форма трудового договора»).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6078748fd8dbb18fea7eae954601330d205c3c79/