Нашу семью достают коллекторы из бывшего МФК Кредит 911

Добрый день? Нашу семью достают коллекторы из бывшего МФК Кредит 911. Звонят мне и дочери на работу. Я нахожусь на грани самоубийства. Сегодня была в полиции , мне сказали идти к приставам жаловаться на действия коллекторов. Что мне делать подскажите? Я больше жить так не могу.

, Михайлова Вероника Николаевна, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника Николаевна.

В первую очередь, чтобы не общаться с коллекторами, Вы можете направить письмо с отказом от взаимодействия с ними (через нотариуса или заказным, с уведомлением).

Это предусмотренный законом способ. После получения этого письма они не имеют права Вам звонить/встречаться/отправлять SMS и т.д. У них останется лишь один способ общения с Вами — письма.

В случае нарушения этого их ждёт административная ответственность либо лишение права заниматься деятельностью по взысканию долгов.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2)отказ от взаимодействия.

Если коллекторы будут игнорировать Ваш отказ, то подавайте жалобу в ФССП России (судебные приставы), как Вам верно сказали в полиции — именно эта структура сейчас контролирует действия коллекторов.

Если будут угрозы со стороны коллекторов — вот тогда уже подавайте заявление в правоохранительные органы.

Форму заявления на отказ от взаимодействия можете взять по ссылке:

https://base.garant.ru/7188184...

Форма заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия

УТВЕРЖДЕНО приказом ФССП России от 18.01.2018 N 20
Я нахожусь на грани самоубийства.

Михайлова Вероника Николаевна

Этого точно делать не стоит. Они просто воздействуют на Вас психологически. В такой ситуации нужно не идти у них на поводу, и решать все юридическими методами.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните, кто из Вас должник по займам?

Вы вправе отказаться от взаимодействия с кредиторами и коллекторами на основании ст. 8

Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.

Направьте лицам, предъявляющим к Вам требования, об отказе от взаимодействия и укажите, что при последующих звонках по телефону обратитесь с ФССП:

https://fssp.gov.ru/2499272/

Если после получения сообщения об отказе во взаимодействии телефонные звонки и угрозы будут продолжаться, то подавайте заявление в ФССП, указав, работники какой именно организации нарушают требования закона по взаимодействию с должниками.

Я нахожусь на грани самоубийства.

Михайлова Вероника Николаевна

Во этого делать из-за долгов точно не стоит. Если задолженность превышает 500 тыс. рублей, то возможно обратиться с заявлением о банкротстве и возможно, освободиться от долгов.

Да и от коллекторов также возможно освободиться при подаче жалобы в ФССП в случае продолжения домогательств после получения заявления об отказе от взаимодействия.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что мне делать подскажите? Я больше жить так не могу.

Михайлова Вероника Николаевна

пишите жалобы приставам, полиция права пока что отчасти, поскольку именно приставы занимаются коллекторами, они их могут наказывать. В части того, что они довели Вас до такого состояния, Вы можете написать заявление, принять полиция обязана заявление и провести проверку в рамках ст. 144 УПК РФ. Какие-нибудь из указанных действий совершаются? Ст. 110 УК РФ

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего

Также можете направить им отказ от взаимодействия или указание, что они имеют право обращаться к Вам только через 3 лиц. Ст. 8 ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.

Форма отказа от взаимодействия утверждена Приказом ФССП России от 18.01.2018 N 20 «Об утверждении формы заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия» https://fssp.gov.ru/2499272/

Также обращаю внимание, что коллекторы могут действовать при одновременном соблюдении 2 условий

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Если одновременно этих условий нет, то такие действия незаконны. Ну и иск от Вашей дочери, например, к ним, я думаю не будет лишним о компенсации морального вреда. Ст. 11 вышеуказанного ФЗ

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

Михайлова Вероника Николаевна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте понимаете в чем дело, отказ от взаимодействия уже подан давно. Прошло больше года, как МФК Кредит 911 стало звонить мне опять. В апреле 2019 года брала 65000, надо вернуть 600000. У МФК отобрал ЦБ лицензию
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я дополню немного коллег

Есть Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой...

на него ссылаются коллеги, а именно на ст. 8 закона, однако почему то никто не указал, что есть еще способы для того, чтобы коллекторы отстали.

Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником

1. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктом 1 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона (непосредственное взаимодействие):
1) со дня признания обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов или признания должника банкротом;
2) с должником с момента получения документов, подтверждающих наличие оснований, свидетельствующих, что он:
а) является лицом, лишенным дееспособности, ограниченным в дееспособности, в том числе по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации;
б) находится на излечении в стационарном лечебном учреждении;
в) является инвалидом первой группы;
г) является несовершеннолетним лицом (кроме эмансипированного).

В вашей случае, если сумма долга большая и вы подходите под критерии судебного или внесудебного банкротства, можно подать на банкротство.

А также посмотрите случае, указанные в статье.

В этих случаях, коллекторы не имеют права вообще никак взаимодействовать.

Жалобы конечно это хорошо, но саму проблему это не решит.

Также в п. 3 статьи 7 установлены способы и периодичность взаимодействия.

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

Вот тут надо фиксировать и сразу жаловаться на коллекторов. Их могут Управление ФССП привлечь к ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ

Ну и следует знать, что коллекторы НИЧЕГО сделать не могут, не стоит их бояться и думать о плохих вещах. Они не имеют права ни входить к вам в квартиру, ни тем более описывать имущество. Это могут сделать приставы и то, почитайте ст. 446 ГПК РФ. Согласно нормам данной статьи даже приставы не могут забрать ни единственное жилье, ни предметы обычной домашней обстановки (т.е. шкафы, кровати, одежду и еду, прожиточный минимум в деньгах и т.д.).