Подлежат ли применению нормы международного частного права?

Здравствуйте, решите задачу, пожалуйста!

В результате таможенного контроля ввозимого военного имущества таможенные органы Республики Казахстан предъявили требование о взыскании задолженности в бюджеты по таможенным платежам, налогам, пеням к федеральному бюд- жетному учреждению — воинской части (Россия). Решением Специализированного межрайонного экономического суда Ка- рагандинской области (Республика Казахстан) требования Департамента таможенного контроля по Карагандинской области Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан к федеральному бюджетному учрежде- нию — воинской части удовлетворены.

Определите характер возникшего спора? Какие нормы следует применять суду для разрешения возникшего спора? Подлежат ли применению нормы международного частного права?

, Екатерина, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день Кристина!

Как установлено положениями статьи 1 Соглашение стран СНГ от 20.03.1992 «О порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности»

Настоящее Соглашение регулирует вопросы разрешения дел, вытекающих из договорных и иных гражданско-правовых отношений между хозяйствующими субъектами, из их отношений с государственными и иными органами, а также исполнения решений по ним.

Указанным документом определяется вопросы определения подсудности, применимого права, в том числе, странами ЕАЭС, так как они входят в СНГ.

Речь идёт же о военном имуществе РФ.

Так, положениями подпункта 1 части 6 статьи 65 «Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014)

Ничто в настоящем разделе не должно толковаться как препятствие для любого государства-члена предпринимать любые действия, которые оно считает необходимыми для защиты важнейших интересов его безопасности посредством принятия законодательного акта, в том числе относящиеся к поставке услуг, осуществляемых прямо или косвенно с целью снабжения военного учреждения.

ТО есть, в отношении военных товаров действуют исключения из правил поставки и перемещения товаров.

Тем более, как установлено положениями статей 25,28 Договора о ЕАЭС внутри стран ЕАЭС действует принцип свободного перемещения товаров, лиц, услуг и капиталов.

Если же говорить о теоретической возможности такого процесса, то согласно положений части 6 статьи 68 ТК ЕАЭС

Меры по взысканию таможенных пошлин, налогов,
принимаются в соответствии с законодательством государства-члена, таможенным органом которого осуществляется взыскание таможенных пошлин, налогов.

То есть суд будет Казахстанский. Применимое право — ТК ЕАЭС, в части общего порядка и законодательства Казахстана устанавливает порядок взыскания. Что с некоторыми особенностями уже можно считать нормами международного частного права.

Удачи!