По какой формуле производится расчёт пени по коммунальным платежам?

Здравствуйте!

По какой формуле производится расчёт пени по коммунальным платежам за жилое помещение?

С уважением, Марина Файнберг

, Вадим Файнберг, г. Москва
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Порядок начисления пени за несвоевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги установлен пунктом 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ.

Пени начисляются  в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Елена, эту статью я знаю. А есть ли формула? Чтобы ввести данные и получить сумму пени.