Если можно то как вступить в СНТ на основании пользования дедушкиным участком не имея на него свидетельства о собственности?

Я хочу восстановить затем пользоваться и платить за садовый участок который в равных долях принадлежит моему папе и дяде. Он им достался от их отца ( моего деда).Из документов на сад имеется- Гос.акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения,бессрочного пользования землей (на имя деда). Дедушка из СНТ не исключен,хотя умер в 2004г. В наследство отец и дядя вступили, но свидетельств о праве на наследство из них двоих никто не оформлял —и не будут(пьют).Отказ от сада (уже через суд); дарственные; доверенности для оформления собственности - не для нашей семьи, почему объяснять долго. Адвокаты дают не однозначные ответы. Председатель сада говорит много и ничего конкретного. Поэтому обращаюсь к Вам, и это уже просто крик души. Могу ли я как дочь одного из наследников вступить в СНТ, получить членскую книжку, для оплаты за этот участок только на основании пользования им, не являясь собственником??? Может ли помочь председатель сада ? Ведь если не платить за сад мы наверное можем его лишиться. Заранее спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Челябинск
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст.19 закона о СНТ

Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:

1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;

2) нести субсидиарную ответственность по обязательствам садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива;

3) использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту;

4) не нарушать права членов такого объединения;

5) соблюдать агротехнические требования, установленные режимы, ограничения, обременения и сервитуты;

6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

7) в течение трех лет освоить земельный участок, если иной срок не установлен земельным законодательством;

8) соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования (нормы, правила и нормативы);

9) участвовать в мероприятиях, проводимых таким объединением;

10) участвовать в общих собраниях членов такого объединения;

11) выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения;

12) соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования.

То есть, если Ваш отец и дядя явл. членами СНТ, то они несут все вышеуказанные обязанности, в том числе по освоению зем. уч. и его использованию.

 Поэтому, если Ваши род. не соблюдают установленные требования, то  решением СНТ зем. уч. может быть у них изъят. Следовательно после изъятия зем. уч. может быть передан иным лицам (Вам).

Однако, если Вы пользуетесь зем. уч. в течении этого времени, то Вы вправе оформить свое право собственности на основании следующего.

Согласно ст. 234 ГК РФ

Лицо — гражданин  - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

 До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

То есть, если Вы пользуетесь зем. уч.  15 лет или более, то Вы вправе признать свое право собственности в суд. порядке.

  Таким образом, сейчас Вам следует переговорить с председателем СНТ о возможности передачи Вам зем.уч. путем изъятия

Либо сразу подавать иск о признании своего права собственности на него.

 Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсульировать по успешному решению вопроса в Чате .

 С уважением Ф. Тамара