При разводе родителей мать оставила когда мне было 2 года А отец никакого участия в жизни не имеет

Хочу отказаться от родителей !!!

Мне 17лет.

При разводе родителей мать оставила когда мне было 2 года

А отец никакого участия в жизни не имеет ,,

Воспитывает бабушка .

Я инвалид 1 группы

, Ибрагимова Земфира Сабировна, г. Москва
Юлия Васильева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Земфира!

На основании ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Ваша бабушка может обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства и в прокуратуру. Прокурор в порядке ст. 45 ГПК РФ вправе подать в суд иск о лишении родительских прав.