8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком суде - общей юрисдикции или арбитражном - должен рассматриваться спор по неоплате задолженности за содержание общего имущества этого дома?

Добрый день!

Собственник нежилого помещения, согласно свидетельству о праве, - физическое лицо.

Это физлицо зарегистрировано в качестве ИП и занимается предпринимательской деятельностью по сдаче этого помещения в аренду.

Помещение - в жилом доме, которым управляет управляющая компания (ООО).

В каком суде - общей юрисдикции или арбитражном - должен рассматриваться спор по неоплате задолженности за содержание общего имущества этого дома.

Имеется ли разъяснение Верховного Суда по этому вопросу?

С уважением, Марина Файнберг

, Вадим Файнберг, г. Москва
Андрей Иванов
Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Исходя из субъектного состава спор должен рассматриваться в суде общей юрисдикции.

Для отнесения гражданского дела к подведомственности
арбитражного суда возникший спор должен носить экономический характер,
то есть спорное материальное правоотношение должно возникнуть в сфере
предпринимательской или иной экономической деятельности.

Верховный суд неоднократно высказывался по этому поводу в актах по конкретным делам, например https://dogovor-urist.ru/%D1%8...

0
0
0
0
Вадим Файнберг
Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Андрей, добрый день, привет из Гаспры) А разве здесь нет экономических отношений? УК — ООО, имеющая лицензию на предпринимательскую деятельность по управлению домами, ИП — предприниматель, которому УК оказывает услуги содержания и ремонта имущества. В договорах аренды арендодателем указан ИП. 

Если я правильно понял вашу ситуацию договор  УК заключен с собственником — физ.лицом. То как собственник распоряжается помещением не относится к отношениям сторон.

0
0
0
0
Артем Евсеев
Артем Евсеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Районный суд (суды общей юрисдикции. Далее — «сою»).

Т.к. в вашем случае ответчик физ. лицо, а не предприниматель.
Арбитражным судам подведомственны дела с экономическими субъектами (предпринимателями).

ст. 169 ЖК РФ. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

У вас плательщик взносов физ. лицо, т.е. собственник помещения. А значит иск подается в СОЮ на собственника физ. лицо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
Здравствуйте. Сыну уже 20 лет. Долг по алиментам составляет более 650 тыс. рублей. Бывший супруг не работает, имущества нет. Его сестра мне перечисляет ежемесячно по 1000 рублей. Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
, вопрос №4101192, Алёна, г. Москва
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Защита прав работников
Если да, то какие для этого основания, если нет, то какие должна привести аргументы?
Должна ли я оплатить задолженность за жкх( соц.найм) с 2016 по 2023г. Если да,то какие для этого основания, если нет,то какие должна привести аргументы?
, вопрос №4100338, Наталья, г. Москва
786 ₽
Семейное право
Растрата имущества ребенка
Малолетний ребенок владеет автомобилем. Получил его в дар от матери. Авто находится в зарегистрированном пользовании у отца ребенка. Отец не сохраняет имущество ребенка, не проводит техобслуживание. Авто почти пришло в негодность. Не могу нигде найти статьи, которая защищае права ребенка в данной ситуации. Однозначно ведь права страдают. Куда и какое заявление подать, о растрате имущества, или как это называется? На что ссылаться? Нашла только другую статью про право ребенка на доходы от имущества. То есть, отец должен ребенку что-то типа аренды платить? За этим, видимо, в суд, и как назвать иск?
, вопрос №4099995, Елена, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2020