Охватываются ли этой классификацией поощрительные и рекомендательные нормы или же их следует выделить в особые группы?

Здравствуйте

Выберите из любых источников административного права по две запрещающие , обязывающие и уполномочивающие административно - правовые нормы и покажите различия между ними. Охватываются ли этой классификацией поощрительные и рекомендательные нормы или же их следует выделить в особые группы ?

, Анастасия Костюк, г. Калининград
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Анастасия!

Начнём по порядку.

Запрещающие нормы:

Статья 19.

Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ

 1. Запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения…

2.1. Запрещается эксплуатация транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Уполномочивающие нормы:

Федеральный закон «О судебных приставах» от 21.07.1997 N 118-ФЗ

Статья 16.

Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов могут применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, либо задержания лиц в соответствии с судебным актом или преодоления противодействия законным требованиям судебного пристава.

Статья 18.

1. Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов могут применять огнестрельное оружие для:
отражения нападения на судей, заседателей, участников судебного процесса и свидетелей, а также на граждан и судебных приставов, — когда их жизнь и здоровье подвергаются опасности;…

Обязывающие нормы:

Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» от 19.06.2004 N 54-ФЗ

ст.5

4. Организатор публичного мероприятия обязан:
1) подать в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления уведомление о проведении публичного мероприятия в порядке, установленном статьей 7 настоящего Федерального закона;
2) не позднее чем за три дня до дня проведения публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником) информировать орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в письменной форме о принятии (непринятии) его предложения об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия, указанных в уведомлении о проведении публичного мероприятия;

Поощрительные и рекомендательные нормы не охватываются данной квалификацией.

Подробная консультация  по Вашему комплексному вопросу возможна в рамках полноценной отдельной услуги в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.