8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Охватываются ли этой классификацией поощрительные и рекомендательные нормы или же их следует выделить в особые группы?

Здравствуйте

Выберите из любых источников административного права по две запрещающие , обязывающие и уполномочивающие административно - правовые нормы и покажите различия между ними. Охватываются ли этой классификацией поощрительные и рекомендательные нормы или же их следует выделить в особые группы ?

, Анастасия Костюк, г. Калининград
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Анастасия!

Начнём по порядку.

Запрещающие нормы:

Статья 19.

Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ 

 1. Запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения…

2.1. Запрещается эксплуатация транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Уполномочивающие нормы:

Федеральный закон «О судебных приставах» от 21.07.1997 N 118-ФЗ

Статья 16. 
 

Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов могут применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, либо задержания лиц в соответствии с судебным актом или преодоления противодействия законным требованиям судебного пристава.

Статья 18. 
 

1. Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов могут применять огнестрельное оружие для:
отражения нападения на судей, заседателей, участников судебного процесса и свидетелей, а также на граждан и судебных приставов, — когда их жизнь и здоровье подвергаются опасности;…

Обязывающие нормы:

Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» от 19.06.2004 N 54-ФЗ 

ст.5

4. Организатор публичного мероприятия обязан:
1) подать в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления уведомление о проведении публичного мероприятия в порядке, установленном статьей 7 настоящего Федерального закона;
2) не позднее чем за три дня до дня проведения публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником) информировать орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в письменной форме о принятии (непринятии) его предложения об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия, указанных в уведомлении о проведении публичного мероприятия;

Поощрительные и рекомендательные нормы не охватываются данной квалификацией.

Подробная консультация  по Вашему комплексному вопросу возможна в рамках полноценной отдельной услуги в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. 

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Не противоречит ли эта фраза при подаче в Роспотент?
Могу ли я зарегистрировать авторское право на использование этой фразы в коммерческих целях? «-Вы ведь видели в нем красные флаги? -Да.Думала коммунист.» Планируется вышивка на одежде этой фразы. Цель, чтобы для продажи никто не мог использовать данную фразу. Не противоречит ли эта фраза при подаче в Роспотент?
, вопрос №4000739, Татьяна Глазунова, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте можно ли получить свою долю от имущества, через суд, где каждому выделена своя доля
Здравствуйте можно ли получить свою долю от имущества ,через суд, где каждому выделена своя доля
, вопрос №3999769, Кристина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Легальны ли эти изменения и могу ли я это оспорить?
Я владею с 2018 года сельскохозяйственной землей без обременения, кадастровый номер 47:29:0791001:429. В 2023 году в 250 метрах от границ земли построили мусоросжигательный завод, кадастровый номер 47:29:0791001:428. Вопросы: нарушен ли СанПиН? Так как расстояние должно быть не менее 500метров? По выписке из ЕГРН в 2023 году у территории завода поменялся ЗОУИТ и вся моя территория попала в зону с особыми условиями. Легальны ли эти изменения и могу ли я это оспорить?
, вопрос №3999569, Антон Яровой, г. Москва
Договорное право
Или же может можно неустойку с магазина требовать?
Здравствуйте! Заказали шкаф из двух частей без договора.Обещали сделать за месяц,в итоге растянули на 2 месяца.Общая стоимость 50.000 рублей.Изначально дали задаток 18000,есть чек,а когда привезли мебель-оставшуюся сумму отдали на руки(чека нет).Устанавливать стали сами,в итоге 1 часть не залезла в нишу(замер делал парень с этого магазина)Только через неделю забрали на переделку,и уже месяц не везут обратно.В общей сложности уже 3 месяца мы частично без мебели из-за безответственного отношения магазина.Ещё и фасады немного с браком.Имею ли я право вернуть им эту мебель и возвратить деньги?Или же может можно неустойку с магазина требовать? Есть переписки полностью с указанием суммы,даты,и тп
, вопрос №3998945, Яна, г. Иркутск
Банкротство
Добрый день При процедуре банкротства были заблокированы банковские карты но на одну из карт ошибочно были переведены деньги по номеру Телефона Будут ли эти деньги зачислены или вернуться обратно
Добрый день При процедуре банкротства были заблокированы банковские карты но на одну из карт ошибочно были переведены деньги по номеру Телефона Будут ли эти деньги зачислены или вернуться обратно
, вопрос №3998486, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 18.09.2020