Здравствуйте можно ли получить свою долю от имущества, через суд, где каждому выделена своя доля

Здравствуйте можно ли получить свою долю от имущества ,через суд, где каждому выделена своя доля

, Кристина, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте можно ли получить свою долю от имущества, через суд, где каждому выделена своя доля

 Если Вы спрашиваете о принуждении других собственников выкупить Вашу долю и выплатить Вам компенсацию, то я думаю данный вариант возможен, но только при одном условии:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996

«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

36. При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна