Работа с персональными данными при проведении интернет-опросов

В рамках социологического исследования планируем реализовать телефонный опрос или опрос-рассылку по электронным адресам. Речь пойдет об анализе жизненного опыта людей из различных групп в некоторых регионах.

Группы очень разные: родители с маленькими детьми, люди с инвалидностью, работники учреждений социального обслуживания и др. Всего 10 групп.

Некоторые группы очень узкие, и не находятся через выборочный опрос (нужно очень большое число респондентов, чтобы найти нескольких человек из группы).

Возникает задача получить контактные данные респондентов, которые уже попадают в эти группы в регионе, где проводится исследование, и опрашивать непосредственно их.

Для решения данной задачи предполагается провести короткий интернет-опрос с предложением оставить телефон или электронный адрес для проведения второй части по телефону. Опрос будет проводится в социальных сетях.

Ниже соответственно идут поля:

«Имя» - необязательно

«Телефон» - необязательно

«email» - необязательно

Добавляем также поле о согласии на работу с персональными данными в соответствии с правилами (в порядке ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных») и комментарий «Мы обязуемся, что переданные контакты не могут быть переданы третьим лицам, не будут использоваться в рекламных рассылках и после завершения опроса будут удалены».

Возникают следующие вопросы:

- не нарушается ли при таком подходе действующее законодательство?

- какие требования необходимо соблюсти при сборе, хранения или использования данных?

, Евгений, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если вам человек сам оставил свой телефон, согласие на обработку перс данных -и на рассылку- обратите на это особое внимание- то не нарушаете.

— какие требования необходимо соблюсти при сборе, хранения или использования данных?

Евгений

тут зависит от согласия

ст 9 фз 152 вы верно указали, только вот оно должно быть информированным и полным- в какие целях идет его обработка- может ли передаваться третьим лицам или нет.

И в таких ситуациях вы в общем то попадаете под требования роскомнадзора- на счет включения в реестр операторов перс. данных.

Статья 22. Уведомление об обработке персональных данных
1. Оператор до начала обработки персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи

4. Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных в течение тридцати дней с даты поступления уведомления об обработке персональных данных вносит сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, а также сведения о дате направления указанного уведомления в реестр операторов. Сведения, содержащиеся в реестре операторов, за исключением сведений о средствах обеспечения безопасности персональных данных при их обработке, являются общедоступными.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ
«О персональных данных»

а под исключения вы не попадете думаю по ч.2 — соответственно в этот реестр вам нужно будет включаться.

И тут не важно получают люди деньги за опросы или нет.

Ну и согласие на рассылку надо указывать- потому что люди могут и жалобы написать- мол их не предупреждали потом о рассылке или они на это не соглашались.

Дополнительно — обязательно надо создавать политику обработки перс. данных — и вместе с согласием человек должен согласиться с этой политикой.

Ну то есть это ваш локальный акт, который регламентирует все эти действия с перс данными- как обрабатывать, как уничтожать, сколько это все храниться, где. Хранить надо в рф. Трансграничная передача данных это отдельный и сложный вопрос сейчас.

Возникает задача получить контактные данные респондентов, которые уже попадают в эти группы в регионе, где проводится исследование, и опрашивать непосредственно их.

Евгений

контактные данные думаю у вас обезличенными быть не могут- поэтому встанет вопрос с перс. данными

другое дело иногда в статистике нет фио и например телефонов — просто форме- сколько лет, род занятий и какой то профильный вопрос — вот если с конкретным человеком связать эти данные нельзя — тогда и обработки как таковой у вас нет

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

— не нарушается ли при таком подходе действующее законодательство?

Евгений

главный вопрос, который возникает в таком случае, это подтверждение получения от лица согласия на обработку персональных данных. В силу ст. 9 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

То есть как сможете потом подтвердить, что именно этот человек Вам предоставил эти данные, а не кто-либо просто вместо него.

— какие требования необходимо соблюсти при сборе, хранения или использования данных?

Евгений

Общие условия обработки персональных данных указаны в ст. 6 вышеуказанного ФЗ. Также ст. 5 указывает, что

7. Хранение персональных данных должно осуществляться в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных, если срок хранения персональных данных не установлен федеральным законом, договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных. Обрабатываемые персональные данные подлежат уничтожению либо обезличиванию по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В части сбора это ст. 18 данного ФЗ. Плюс, Вам скорее всего надо для начала согласовывать сбор персональных данных с роскомнадзором и скорее всего включиться в реестр операторов. В силу ст. 22 ФЗ

1. Оператор до начала обработки персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи

По итогу главные проблемы, которые могут быть — это согласие субъекта и попадание под требование Роскомнадзора.

Если у Вас всё-таки образуются персональные данные, то нужно локальный акт принимать в этой части, а если у Вас не данных, которые можно отнести именно к персональным данным, тогда другой вопрос. Так что я бы убрал возможно для исключения рисков

«Телефон» — необязательно

Евгений

e-mail скорее не относится к таковым данным, а в части телефонов споры идут, можно или нет к таковым данным относить.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
— не нарушается ли при таком подходе действующее законодательство?

Евгений

Здравствуйте.

На самом деле тут нет персональных данных вовсе. Согласно ст. 3 Закона №152-ФЗ

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Даже если лицо заполнит указанные данные достоверно, они не будут ни прямо ни косвенно вести к какому-то конкретному лицу, поскольку для конкретизации нужны ФИО + телефон, ФИО + е-майл. Кроме того совершенно не факт, что Вам дадут достоверные ведения, а проверить их Вы не можете. Поэтому лично я считаю, что в случае такого подхода Вы персональные данные не собираете, а значит нести какие-либо обязанности при их сборе, хранении и обработки не должны.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Добавлю про телефонные опросы.

В рамках социологического исследования планируем реализовать телефонный опрос или опрос-рассылку по электронным адресам.

Евгений

На своём официальном сайте Роскомнадзор разъясняет, что сам по себе опрос по телефону не является работой с персональными данными.

Вопрос: Является ли обработкой персональных данных, осуществление телефонных звонков с целью проведения телефонных опросов граждан?

Ответ: … Абонентский номер (номер телефона) это выделяемый абоненту номер, (совокупность цифровых знаков) при заключении с абонентом договора об оказании услуг телефонной связи. Данный номер служит для обозначения и возможности идентификации конечного оборудования абонента в сети связи при соединении с ним абонентских устройств из чего следует, что номер телефона без указания на его владельца не является информацией, на основании которой это лицо (субъекта персональных данных) можно однозначно идентифицировать и его использование не может подразумевать обработку персональных данных его владельца. Осуществление же телефонного опроса без указания на фамилию, имя, отчество, дату рождения, адреса места жительства субъекта персональных данных ит.д., само по себе подразумевает анонимность данного мероприятия и не является обработкой персональных данных какого-либо конкретного субъекта персональных данных.
https://15.rkn.gov.ru/p8880/p1...

В связи с этим, для целей телефонного опроса предлагал бы Вам не собирать иных сведений, кроме номера телефона (не запрашивать имя).

В этом случае, по мнению Роскомнадзора, это будет анонимное мероприятие не являющимся обработкой персональных данных.

Данное разъяснение, конечно, не является нормативно-правовым актом, но тем не менее это позиция уполномоченного органа, которое в общем-то довольно логично и обоснованно.

Ниже соответственно идут поля:

«Имя» — необязательно

«Телефон» — необязательно

«email» — необязательно

Поэтому информацию про имя лучше убрать, и не использовать вовсе.

В этом случае это будет просто номер телефона без какой бы то ни было идентификации субъекта согласно 152-ФЗ «О персональных данных»