И как узнать, погашена ли судимость или когда погасится?

Здравствуйте! Вопрос о службе по контракту с судимостью. Освободился в 2014, отбывал по ст. 111ч. 4. Хочу узнать у Вас, юристов, стоит пробовать? И как узнать, погашена ли судимость или когда погасится?

, Алексей, г. Усть-Катав
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если преступление совершено до 3.08.2013, судимость должна быть погашена через 8 лет (если после — 10 лет). Но даже с погашенной судимостью в правоохранительные органы (МВД, МЧС, УИС, Росгвардия) вам не попасть.

Борис Клюев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!
Согласно ст. 15 УК РФ  деяния, предусмотренные ч.4 ст. 111 УК РФ относятся к особо тяжким преступлениям. По правилам ст. 86 УК судимость по таким делам считается погашенной по истечении десяти лет после отбытия наказания.
Таким образом, судимость будет погашена в 2024 году.
Любой гражаднин может узнать о об отсутствии\наличии судимости обратившись лично в МФЦ, информационный центр МВД,  отправив заявку через сайт Госуслуг либо официальный сайт МВД России.
Что касается службы по контракту, то согласно п.3 ст.4 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237«Вопросы прохождения военной службы»:

3. Контракт не может быть заключен с гражданином (иностранным гражданином), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы.

Следовательно, лицу, отбывавшему наказние, связанное с лишением свободы, в заключении контракта будет отказано.