Может ли она развестись без его согласия?

Моя девушка замужем. Мы хотим зарегистрировать брак. Но она беременна от мужа, а он не даёт развод. Может ли она развестись без его согласия? В одностороннем порядке? И как это сделать? Он ей изменял, угрожал. Живут раздельно, но доказательств на руках нет.

, Алексей, г. Краснодар
Александр Агнивцев
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Расторгнуть брак без согласия супруга можно в судебном порядке. Для этого необходимо подать иск в суд. В иске нужно описать обстоятельства, препятствующие сохранению брака и действия, которые предпринимались для его сохранения. Можно также сообщить об изменах и угрозах и о факте раздельного проживания. Муж будет признан отцом ребенка.

Если у Вас остались вопросы или Вам нужна помощь в этом деле, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Ксения Исаева
Юрист, г. Кострома

Добрый день! Без согласия супруга возможно расторжение брака в судебном порядке. Для этого следует подать исковое заявление в суд.