Купила помаду через интернет стоимостью 1500 рублей со сроком годности до апреля 2021 года

Добрый день, купила помаду в магазине Золотое яблоко по интернету, ее заказала в пункт доставки Боксберри рядом с домом. В этом пункте проверить, что положили в доставку нельзя. Заказ был предоплачен заранее, и я просто забрала товар 18.09.2020.

В итоге я купила помаду стоимостью 1500 рублей со сроком годности до апреля 2021 года.

То есть ей осталось жить всего 7 месяцев.

Хотя в среднем "помадный срок годность" от 2,5 лет. Я ими пользуюсь очень долго и беру всегда дорогие.

Написала продавцу и вот, что он мне ответил:

"К сожалению, срок годности более 6 месяцев - является нормальным для косметической продукции. Данная помада является товаром надлежащего качества.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N55 парфюмерия и косметика

надлежащего качества не подлежит возврату и обмену (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N1222). В связи с этим вынуждены отказать Вам в рассмотрении данной претензии".

Вопрос:

Могу ли я вернуть деньги за помаду, если она была куплена дистанционно и естественно ни о каких заканчивающихся сроках годности на сайте Золотого Яблока не было указано?

, Мария, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Мария! Что касается дистанционной торговли, то здесь действует специальная норма, предусмотренная ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с которой:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Поэтому пишите претезию со ссылкой на  часть 4 ст.26.1 указанного Закона, в случае отказа придется обращаться в суд.

Мария
Клиент, г. Казань

Спасибо большое! Очень ценный ответ.

Мария
Клиент, г. Казань

Скажите, пожалуйста, а на косметику (как средство личной гигиены) это статья действует?

Заранее спасибо за ответ.