Каких либо неприличных слов в его сторону я не сказала

Здравствуйте, я учусь в академии города Москвы

Учусь сейчас уже на 4 курсе

Вчера вечером после окончания пар после 17:00 я направлялась к выходу из академии. Я шла без маски и все находящиеся вокруг также были без масок. Уже почти на входе меня окликнул охранник с просьбой одеть маску, но я его проигнорировала так как уже практически покинула здание академии. Охранник был в приспущенной маске на шее, которая не прикрывала ни его рта ни его носовой полости.

После того как я его проигнорировала, он начал хватать меня за руку, из-за чего я испугалась и начала убегать от него, он догнал меня и также схватил за руку (схватил без преувеличений) и начал просто меня тащить как непонятно кого со словами "я добьюсь твоего отчисления, вот посмотрим..."

Пока он меня тащил сказал предъявить паспорт или пропуск.

На его действия я только пыталась вырваться и не более. Каких либо неприличных слов в его сторону я не сказала. Пропуск я ему предоставила, он меня сфотографировал и только после этого я ушла, направившись в деканат чтобы объяснить всю ситуацию, и без причинное поведение охранника.

Я никогда не была замечена в каких либо нарушениях, прилежно учусь 4 года, незнаю почему но я просто испугалась, я понимаю что я тоже виновна в том что сняла маску раньше чем это положено, но это ведь не даёт повода так обращаться со мной.

Мой вопрос: как я могу отреагировать на действия охранника, ибо я боюсь его и его присутствия после таких действий, что я вообще могу сделать в такой ситуации.

Из доказательств у меня есть:

-видео с камер наблюдения где видны все происходящие действия

-фотографии охранников без маски и после в масках

-около 10 учеников которые находились рядом

, Ира, г. Ставрополь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! По вашей ситуации:

1. Вы пишете, что

 он начал хватать меня за руку, из-за чего я испугалась и начала убегать от него, он догнал меня и также схватил за руку (схватил без преувеличений) и начал просто меня тащить

2.Поэтому видится что в данном случае в действиях охранника содержатся признаки преступления, предусмотренного частью 1 ст.203 Уголовного кодекса РФ:

Совершение частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, действий, выходящих за пределы полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, регламентирующим осуществление частной охранной и детективной деятельности, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и (или) организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

3.По данной статье предусмотрено проведение дознания дознавателями органов внутренних дел ( ст.150 УПК РФ), поэтому для  проведения проверки по данному факту вам необходимо обратиться в отдел полиции, оптимальнее- по месту нахождения академии.В результате проверки будет вынесено постановление либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении.

Исходя из вашей информации, доказательная база у вас имеется.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ира.

После того как я его проигнорировала, он начал хватать меня за руку, Мой вопрос: как я могу отреагировать на действия охранника, ибо я боюсь его и его присутствия после таких действий, что я вообще могу сделать в такой ситуации.

По данному факту Вы можете подать заявление о привлечении его к административной ответственности за мелкое хулиганство, статья КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство — http://www.consultant.ru/docum...

Статье КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство — http://www.consultant.ru/docum...

А также проведения проверки наличия в его действиях признаков преступления предусмотренного статьей УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий — http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. по Вашему заявлению проведут необходимую проверку, по результатам которой и будет принято в отношении него соответствующее решение.

Помимо этого, обратитесь с жалобой в охранную организацию с которой охранник состоит в трудовых правоотношениях. т.е. с письменной жалобой к его непосредственному руководителю, в которой потребуйте провести в отношении него служебную проверку, по результатам которой привлечь его к дисциплинарной ответственности, виды которой предусмотрены положениями статьи ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания согласно которой следует:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.