Смогу ли я зарегистрировать ружье по новому месту жительства, с временной пропиской?

Год назад сделал лицензию на гладкоствольное оружие и купил его. Тогда у меня была постоянная прописка,сейчас с женой разъехались и меня родственники прописывают, но это будет временная прописка. Как быть? Смогу ли я зарегистрировать ружье по новому месту жительства, с временной пропиской?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»

Определенно, что

Хранение оружия, патронов, а также инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к ним посторонних лиц.

Таковыми требованиями являются

 в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.

Таким образом, Вы можете перерегистрировать оружие на адрес временного пребывания, при соблюдении   условий по его  хранения.

Помните, что ФЗ «Об оружии» установлены сроки для перерегистрации оружия, В соответствии с которыми Вам нужно в  двухнедельный срок  с момента временной регистрации обратиться в уполномоченный орган

Вслучае изменения места жительства гражданин Российской Федерации в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обязан обратиться в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Дмитрий.

По закону лицензия на приобретение оружия, разрешение на хранение или хранение и ношение оружия гражданам РФ, не имеющим постоянного места жительства, аннулируются (п. 3 ст.26 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии»).

Согласно ст. 13 указанного закона в случае изменения места жительства гражданин в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обязан обратиться в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.

Таким образом, в соответствии с ФЗ «Об оружии» для того, чтобы владеть оружием, гражданин должен иметь постоянное место жительства и обязан переоформлять разрешение при изменении места жительства. При этом хранить оружие по месту временного пребывания с соблюдением правил его хранения гражданин право имеет, однако зарегистрировано оружие должно быть именно по постоянному месту жительства.

При этом, согласно п.1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает и оно не может быть обусловлено наличием регистрации по месту жительства (постоянной), однако будьте готовы к тому, что в переоформлении разрешения Вам может быть отказано по причине отсутствия постоянной регистрации и вопрос придется решать в судебном порядке.