Стороны договорились, что остальную сумму Гудков уплатит через три дня и тогда заберет компьютер

Зотов поместил в газете объявление о продаже им компьютера. По объявлению явился Гудков и согласился купить компьютер за 10 тыс. руб., выдав Зотову задаток в размере 4 тыс. руб. Стороны договорились, что остальную сумму Гудков уплатит через три дня и тогда заберет компьютер.

Вечером того же дня к Зотову пришел еще один покупатель - Хворов, которому компьютер понравился, он убедил Зотова продать ему компьютер и предложил ему 12 тыс. руб., причем дал задаток в сумме 8 тыс. руб., а остальную сумму обещал уплатить через два дня.

Узнав об этом, Гудков возмутился поведением продавца и сказал ему, что он не согласен на отказ от купленного им компьютера и будет требовать защиты своих прав в судебном порядке.

После этого Гудков пришел в юридическую консультацию с просьбой разъяснить, кому из покупателей ему или Хворову должен быть передан компьютер.

Дайте мотивированное разъяснение.

Изменится ли решение задачи, если к моменту прихода Гудкова за покупкой Зотов получил оставшиеся деньги и передал Хворову компьютер?

, Yana Yana, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Гудков передал Зотову задаток. Задаток передается в счет причитающихся с Гудкова по договору платежей Зотову, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (ст. 380 ГК РФ).

Если договор купли-продажи между Зотовым и Гудковым не состоится, и компьютер не будет передан покупателю, то Гудков вправе требовать возврата задатка в двойном размере на основании статьи 381 ГК РФ.

Однако это возможно в том случае, если соглашение о задатке было заключено в письменной форме.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.