8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

И нужно ли согласие супруга со стороны покупателя?

Здравствуйте, нужна помощь в разъяснении вопроса при дкп недвижимости. Покупатель хочет завысить реальную стоимость недвижимости, при этом взять расписку на реальную сумму, мотивируя это тем что кадастровая стоимость недвижимости больше чем фактическая. У меня вопрос какие при этом несу резкий я как продавец недвижимости. И нужно ли согласие супруга со стороны покупателя? Покупатель хочет завысить реальную стоимость недвижимости, при этом взять расписку на реальную сумму, мотивируя это тем что кадастровая стоимость недвижимости больше чем фактическая. У меня вопрос какие при этом несу риски я как продавец недвижимости? И нужно ли согласие супруга со стороны покупателя?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Доп. Соглашение мы подпишем, на сумму в расписке, но допник не будем сдавать на регистрацию

Уточнение от клиента

И в каком таком случае сделку признают недействительной или расторжение на основание кого/чего?

Уточнение от клиента

Дополняю!
Получается, Риски есть в том, что договора могут расторгнуть по причине невменяемости покупателем, верно? В таком случае мне нужно потребовать с покупателя справку.
Ещё что может произойти????

, Елена, г. Москва
Анна Лукина
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

При завышении суммы, если договор купли продажи будет расторгнут, покупатель может требовать с вас сумму, которая будет указана в договоре.

0
0
0
0

Согласно ст. 453 ГК РФ

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

А то, что с вас расписку возьмут на меньшую сумму как вам поможет? Он может ее вообще не показывать, это вам надо брать расписку, что вы получили сумму меньше, чем указано в договоре, либо как то этот вопрос решать через другие договора или дополнительные соглашения.

Согласие второго супруга на покупку недвижимости не нужно.

0
0
0
0
с вас сумму, которая будет указана в договоре.

Лукина Анна

Это не так, удивительно что Вы не зная таких элементарных вещей отвечаете на платный вопрос

п. 87Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Притворной сделкой считается также та, которая совершена на иных условиях. Например, при установлении того факта, что стороны с целью прикрыть сделку на крупную сумму совершили сделку на меньшую сумму,суд признает заключенную между сторонами сделку как совершенную на крупную сумму, то есть применяет относящиеся к прикрываемой сделке правила.
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
У меня вопрос какие при этом несу резкий я как продавец недвижимости

Елена

Елена, добрый день! Основной риск связана с невозможностью учесть реальные затраты на покупку при получении налогового вычета на покупку жилья по п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ  а также при его продаже — налоговая примет только расходы, указанные в договоре как продажная цена недвижимости. Согласие требуется на продажу недвижимости, но не на покупку ( ст. 35 СК РФ).

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

И нужно ли согласие супруга со стороны покупателя?

Елена

Покупателю не нужно получать согласие супруга на покупку. Такое согласие требуется только от продавца и только при продаже/дарении совместного имущества.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
 
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
0
0
0
0
Покупатель хочет завысить реальную стоимость недвижимости, при этом взять расписку на реальную сумму, мотивируя это тем что кадастровая стоимость недвижимости больше чем фактическая.

Елена

Я бы не рекомендовал идти на поводу у покупателя, так как такие вещи чреваты утратой вами права на получение налогового вычета в реальном размере. Кроме того, при расторжении сделки с вас могут потребовать завышенную цену.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

И нужно ли согласие супруга со стороны покупателя?

Елена

согласие на покупку именно недвижимости не требуется. поскольку предполагается и презюмируется, что один из супругов действует с согласия второго. При продаже да, а при покупке нет. Ст. 35 СК РФ

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
У меня вопрос какие при этом несу риски я как продавец недвижимости

Елена

если ДКП будет расторгаться, что с Вам будут требовать именно ту сумму, что указана в договоре, а  не в расписке, в этом по сути у Вас самый большой риск, придётся возвращать больше, чем было оплачено по факту. И если будете спорить, то соответственно доказывать и указывать, что покупатель заплатил меньше, чем указано в договоре, как суд если что оценит расписку сказать не могу.

0
0
0
0
Доп. Соглашение мы подпишем, на сумму в расписке, но допник не будем сдавать на регистрацию

Елена

ну, можете и так сделать, Вам решать. про первоначальные риски (без учёта дополнительного соглашения к ДКП) Вам я и коллеги указали.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Елена!  Нотариальное согласие супруга на продажу недвижимости необходимо только в том случае,  если имущество приобретено в период брака за счет общих средств. (п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ).  На покупку недвижимости нотариальное согласие не требуется. 

Что касается расписки,  то если в ней будет указана завышенная стоимость,  чем по договору,  то в случае расторжения договора иди признания сделки недействительной покупатель будет иметь возможность взыскать стоимость,  указанную в расписке. 

Между тем,  суд прежде всего будет брать во внимание стоимость указанную в договоре. Остальную же часть свыше стоимости,  указанной в договоре покупатель будет взыскивать как неосновательное обогащения (ст. 1102 ГК РФ).  

В любом случае,  лучше отказаться ы выдаче расписки с завышенной стоимостью,  так как это не предусмотрено нормами ГК РФ. 

Если же в расписке будет фигурировать меньшая сумма,  то никаких рисков для продавца нет. 

0
0
0
0

Доп. Соглашение мы подпишем, на сумму в расписке, но допник не будем сдавать на регистрацию

Елена

В этом случае,  считаю риски отсутствуют. 

0
0
0
0
И в каком таком случае сделку признают недействительной или расторжение на основание кого/чего?

Оснований много,  но если все документы проверены,  переход права зарегистрирован, то со стороны покупателя это практически невозможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли он прописать кого-то, без согласия супруги
Разделили имущество в браке по мировому соглашению. Есть определение суда. Квартира досталась супруге, но муж препятствует переоформлению. Не отдает документы на квартиру. Может ли он прописать кого-то, без согласия супруги.
, вопрос №4102004, Людмила, г. Краснодар
Семейное право
Нужно ли согласие от бывшего мужа на выезд заграницу с другим сопровождающим?
Нужно ли согласие от бывшего мужа на выезд заграницу с другим сопровождающим? Или моего достаточно?
, вопрос №4100704, Кира, г. Самара
Материнский капитал
Будет ли это 100%моя собственность?
Здравствуйте. Мы с супругом в разводе. Ребёнок проживает с ним. Могу ли приобрести себе недвижимость на материнский капитал? Будет ли это 100%моя собственность? И нужно ли его согласие?
, вопрос №4100311, Светлана, г. Братск
Семейное право
Что для этого нужно и необходимо ли согласие родителей, спасибо за ответ заранее
Здравствуйте, у меня вопрос можно ли в 16 лет уехать с Костромы в Москву в одиночку. Что для этого нужно и необходимо ли согласие родителей, спасибо за ответ заранее
, вопрос №4100039, Александр, г. Кострома
Лишение водительских прав
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
, вопрос №4099966, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2020