Нам с апреля месяца платят голый оклад, без всяких надбавок и доплат

Здравствуйте! Я работаю воспитателем в детском саду Московской области.

Вопрос про заработную плату. Нам с апреля месяца платят голый оклад, без всяких надбавок и доплат. Сначала в бухгалтерии аргументировали это тем, что в стране пандемия, хотя мы работали в режиме дежурных групп. С июля месяца все группы открылись, работаем в обычном режиме, так теперь платят так же оклад, аргументируя это тем, что сад в долгах. В каких долгах, что за что, не понятно и причём тут мы, сотрудники, которые ходим на работу, как положено. Куда нам обращаться? В трудовую инспекцию?

, Наталия, г. Москва
Александра Мельникова
Юрист, г. Новый Уренгой

Добрый день.

Для точного ответа на вопрос о правомерности урезания премий И лишения доплат необходимо ознакомиться  с локально нормативными актами, действующими в организации, а именно: коллективный договор или же положения об оплате труда и премировании.

В данной ситуации, я бы рекомендовала Вам обратиться в прокуратуру по месту нахождения работодателя. По результатам проверки Вам будут даны ответы об обоснованности таких действий со стороны работодателя. В случае необходимости сотрудники прокуратуры обратятся в суд для защиты Ваших прав.

Ксения Исаева
Юрист, г. Кострома

Добрый день, Наталия! В первую очередь, Вам следует ознакомиться с локальными нормативными актами Вашей организации. Ими являются: коллективный договор, положение об оплате труда и премировании, а также дополнительные соглашения к трудовому договору и внутренние приказы организации.
В Вашем случае, лучше обратиться в прокуратуру по месту нахождения работодателя.