Однако до вступления меня в право собственности у фонда отсутствовали сведения о данном помещении, в связи с чем Фонд начислений не делал

Фонд кап ремонта взыскивает долг с 2016 года с момента возникновения обязанности по уплате взносов.

Однако до вступления меня в право собственности у фонда отсутствовали сведения о данном помещении, в связи с чем Фонд начислений не делал.

На момент вступления в право собственности оператор по сбору платежей МосОблЕИРЦ выдал справку, что долгов по квартире нет. Даже если бы я обратился в Фонд, он бы ответил что сведениями не располагает. Можно ли в данной ситуации сократить-обнулить долг за предыдущего собственника или взыскать ущерб за введение в заблуждение. Спасибо

  • Ответ ФКР
    .pdf
Уточнение от клиента

И возможно ли воспользоваться нормой о  исковой давности и уменьшить размер платежа? Первая справка о задолженности поступила в августе 2020 года. Спасибо!

, Михаил, г. Подольск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

В данной ситуации полагаю, что Вам следует заявить о применении судом срока исковой давности.

В силу ст. 196 Гражданского кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 200 ГК РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.