Возможно ли подать исковое заявление в суд за клевету

Добрый день.Ситуация следующая.Бывший муж обвиняет меня в том,чего я в априори не совершала.А именно: прослушивала его телефон,за это он хочет меня посадить,давала взятки и давала ложные показания,подкупала людей.Помимо этого я алкоголичка,неадекватная,состою а секте.Оскорбления я отпускаю. В полицию обращаться бессмысленно.Возможно ли подать исковое заявление в суд за клевету.Если да,то как это правильно сделать.Спасибо.

, Евгения, г. Волжский
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Клевета — это уголовный состав, ст. 128.1 УК РФ.

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Если факта распространения не будет доказано, то да полиция откажет. Если же рассматривать в гражданско-правовом смысле, то опять же в силу ст. 152 ГК РФ нужно доказать факт распространения. Если этого не будет доказано, то и в гражданском процессе Вам откажут. Ст. 152 ГК РФ

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
Евгения
Клиент, г. Волжский
Каким образом доказать факт распространения, если он пишет об этом мне в соц.сети?

если пишет только Вам, то отсутствует распространение.

Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый день! Можно если  знать как написать грамотно