За сколько дней писать заявление на отпуск с последующим увольнением, чтобы его 14 дней стали 2-мя неделями отработки?

Добрый день! Необходима юридическая помощь в следующей ситуации. 14.10 будет ровно полгода со дня поступления на работу. Хотела бы взять отпуск не по графику с последующим увольнением, к примеру, с 15.10. Знаю, что положены мне только 14 дней. Вопросы следующие: 1) За сколько дней писать заявление на отпуск, чтобы его 14 дней стали 2-мя неделями отработки? Если, к примеру, напишу 14-ого, разве успеют издать приказ/рассчитать и т.д.? Значит, нужно оповестить заранее. А в таком случае 14 дней наступают на следующий день после подачи заявления... Помогите, пожалуйста, разобраться - когда-таки подать заявление на увольнение, чтобы отпуск стал 14-ю днями отработки, а его последний день - днём увольнения, указанным в трудовой? 2) Какие даты указывать в заявлении? 3) Входят ли дни отпуска с последующим увольнением в трудовой стаж или нет? Заранее благодарю за помощь!

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Можно написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением, указать нужные вам даты и подать заявление заблаговременно. Или написать заявление о предоставлении отпуска, дождаться согласования и утверждения приказа, и за 14 дней до окончания отпуска, подать заявление об увольнении. Если подавать заявление об увольнении раньше, есть риск, что отпуск предоставлен не будет.

О В
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дополню, что отпуск не по графику возможен только с согласия работодателя.