Арест банковского счета

Добрый день! Скажите пожалуйста, законен ли арест счета, если ты не получал постановления о возбуждении исполнительного производства? Насколько мне известно, должник сначала должен получить постановление, и если в течении 5-ти дней он по нему не погасит долг, пристав имеет право в принудительном порядке этот долг взыскать. Так ли это? Спасибо!

, Виталий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала следует выяснить вопрос, направлялось ли постановление вообще, изучить материалы ИП. В силу ст. 30 ФЗ «Об ИП»

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства или постановление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Так что для начала изучите материалы исполнительного производства. Если направления постановления не было (что бывает редко), тогда можно да обжаловать данный арест счета в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП» для начала, а если это не поможет, тогда в порядке ст. 360 КАС РФ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виталий!

К сожалению, в данном случае, арест денежных средств., на счете должника в банке, законодательно, никак не привязан к направлению приставом должнику или получению последним, копии постановления о возбуждении исполнительного производства.

Как указано в части 1 статьи 80 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Денежные средства на счете должника в банке, относятся к движимому  имуществу должника (ч. 2 ст. 130 ГК РФ).