Можно ли оформить договор купли-продажи через нотариуса таким образом, что я свою долю продаю за 500тыс., а мама за 1, 5 млн?

Оформляем сделку по продаже квартиры (покупатель оформляет ипотеку).

1/2 квартиры принадлежит маме (владеет более 5 лет), 1/2 досталась мне по наследству (владею 1 год). Сейчас хотим продать квартиру. Можно ли оформить договор купли-продажи через нотариуса таким образом, что я свою долю продаю, например, за 500тыс., а мама за 1,5 млн?

, Алёна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

оформить договор купли-продажи через нотариуса

Алёна

Во-первых, нотариус в вашем случае не является обязательным, так как вы продаете обе доли. Закон позволяет при оформлении такой сделки нотариуса не привлекать (см. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

 1.… Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке,…

за 500тыс., а мама за 1,5 млн

Алёна

Во-вторых, необходимо учитывать кадастровую стоимость долей — в том смысле, что если цена доли в договоре будет менее 70% ее кадастровой стоимости, доход приравняют к 70%.

Вам известна кадастровая стоимость?

Алёна
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, если кадастровая стоимость объекта 2,3 млн., а по договору — 3,5, то какая стоимость должна быть прописана в договоре купли-продажи, чтобы я могла не платить налог?

При кадастровой стоимости каждой доли 1.150.000 руб. (2.300.000/2), не стоит указывать цену доли ниже 805.000 руб (70% кадастровой стоимости). Налог нужно будет заплатить с суммы сверх 500 тыс. руб (это размер налогового вычета), то есть с 305.000 руб.

То есть в договоре вы можете указать стоимость вашей доли 805.000 руб., а остальную сумму (2.695.000 руб) указать в качестве цены маминой доли.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли оформить договор купли-продажи через нотариуса таким образом, что я свою долю продаю, например, за 500тыс., а мама за 1,5 млн?

Смотрите, в договоре купли-продажи (если объект продается ВЕСЬ по одному договору), можете указать, кто и какую сумму получает за свою долю.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Хочу обратить внимание на следующийе факты:

1) если квартира продается ЦЕЛИКОМ, но нотариальное удостоверение договора не требуется, достаточно простой письменной формы

2) Если же Вы намерены продать квартиру по двум договорам, тогда требуется нотариальное удостоверение, но данную схему нужно согласовывать с Банком, который дает ипотеку.

3) Для определения налогооблагаемой базы нужно знать еще и кадастровую стоимость объекта.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алёна
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, если кадастровая стоимость объекта 2,3 млн., а по договору — 3,5, то какая стоимость должна быть прописана в договоре купли-продажи, чтобы я могла не платить налог?

Если будет происходить оплата по одному Договору и будет продаваться объект целиком, то стоимость одной доли должна быть не меньше 805000 рублей. соответственно, налог все равно возникнет с разницы между 805 000 — 500000 = 305 000 * 13 % = налог 39650 рублей.