Ищу старые, новые, действующие и нет нормы проектирования хореографического класса, а вообще школы

Здравствуйте! Ищу старые, новые, действующие и нет нормы проектирования хореографического класса, а вообще школы.

, Константин Авштолис, г. Братск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин.

Действующие нормы:

1. СП 251.1325800.2016 «Здания общеобразовательных организаций. Правила проектирования».

2.СП 460.1325800.2019 «Здания общеобразовательных организаций дополнительного образования детей. Правила проектирования»

3. СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»

Утратившие силу:

1. Строительные нормы и правила СНиП 31-06-2009 «Общественные здания и сооружения» (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 1 сентября 2009 г. N 390)

С уважением, Роман.

См. также Методическое пособие Минстроя «Проектирование зданий дошкольных образовательных организаций»

Из утративших силу:

СНиП II-65-73 Общеобразовательные школы и школы-интернаты

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

Вы реализуете дополнительные общеразвивающие программы или дополнительные предпрофессиональные программы?

Уточните пожалуйста, о каких программах идет речь.

Если к примеру речь идет об обучении детей в рамках дополнительных  общеразвивающих программ и дополнительных предпрофессиональных программ, то в данной ситуации подлежат применению:

Действующие:

положения СанПиН 2.4.4.3172-14 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей, согласно которым следует что:

1.3. Настоящие санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией и эксплуатацией объектов организаций дополнительного образования.
3.9. При спортивных и хореографических залах …
http://docs.cntd.ru/document/4...

Утратили силу:

СанПиН 2.4.4.1251-03 Санитарно-эпидемиологические требования к учреждениям дополнительного образования (внешкольные учреждения) - http://docs.cntd.ru/document/9...

1. СП 251.1325800.2016 «Здания общеобразовательных организаций. Правила проектирования».

3. СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»

Артемьев Роман

Эти нормы не относятся к вопросу, так как касаются общеобразовательных организаций, реализующих программы начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования, т.е. обычные школы, а не хореографические.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 23. Типы образовательных организаций:

2) общеобразовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования;

http://www.consultant.ru/docum...

 В вопросе речь идет об организации дополнительного образования.

хореографического класса, а вообще школы.

Согласно закону:

1) организация дополнительного образования — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам;http://www.consultant.ru/docum...

См. также Методическое пособие Минстроя «Проектирование зданий дошкольных образовательных организаций»

Артемьев Роман

Данное методическое пособие также не относится к вопросу, в вопросе не указано что клиента интересуют нормы по дошкольным образовательным организациям, к которым относятся детские сады, а прилагаемое Вами методическое пособие именно их и касается

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЗДАНИЙ  ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Читайте внимательнее вопрос, Иван:

вообще школы