8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
590 ₽
Вопрос решен

Не платить пошлину, исходя из стоимости всей квартиры

Прошу помочь.

Я истец, оспариваю в суде договор купли-продажи квартиры, но по закону получу только долю в ней. Так почему я должна, согласно п.1 ч.1 ст. 333.19 НК РФ, платить пошлину, исходя из стоимости всей квартиры?

Может быть нужно в исковом заявлении указать помимо того, что оспаривается сам договор купли-продажи ещё и фразу, что оспаривается "право на долю в этой квартире" и тогда иск будет не имущественного характера?

Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать, чтобы не платить пошлину за всю квартиру.

Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вы должны уплачивать госпошлину исходя из стоимости имущества по сделке подлежащего передаче вам, то есть исходя из вашей доли.

Письмо Минфина от 15 декабря 2011 года N 03-05-04-03/86

Согласно пункту 2 части 1 статьи 91 ГК РФ иски об истребовании имущества относятся к имущественным искам, подлежащим оценке, и цена иска определяется исходя из стоимости истребуемого имущества.

… при подаче в суды общей юрисдикции исковых заявлений, содержащих требования о признании сделок недействительными, должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333_19 Кодекса в зависимости от стоимости имущества, определенного сделкой.

аналогичный вывод сделан в Письме Минфина РФ от 1 июня 2012 г. N 03-05-06-03/49

Цена иска об истребовании имущества определяется, исходя из стоимости истребуемого имущества (пункт 2 части 1 статьи 91 ГПК РФ).

Может быть нужно в исковом заявлении указать помимо того, что оспаривается сам договор купли-продажи ещё и фразу, что оспаривается «право на долю в этой квартире» и тогда иск будет не имущественного характера?

нет иск все равно будет имущественный.

Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать, чтобы не платить пошлину за всю квартиру.

сошлитесь на вышеуказанные разъяснения Минфина.

0
0
0
0

У вас уже оставили исковое заявление без движения?

кто и в каких долях был продавцом и покупателем квартиры?

Например по аналогии с разделом имуществас супругов, госпошлина платиться исходя из цены имущества на которое претендует истец.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Исходя из вашей информации:

1.Как видно в вашем иске вы пока ничего не истребуете, в хотите  признать недействительными договор купли-продажи квартиры и применении последствий недействительности сделки согласно ст.ст. 166, 167 Гражданского кодекса РФ.Этот иск связан с правами на имущество, поэтому госпошлина при подаче такого искового заявления должна исчисляться как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска. 

2.Поэтому иск цена иска в данном случае, поскольку квартира продана какцельный и самостоятельный объект недвижимости, соответствии со статьей 333.19 Налогового кодекса РФ размер государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке,

при цене иска составляет: до 20 000 рублей – 4 % цены иска, но не менее 400 рублей; от 20 001 рубля до 100 000 рублей – 800 рублей плюс 3 % суммы, превышающей 20 000 рублей; от 100 001 рубля до 200 000 рублей – 3200 рублей плюс 2 % суммы, превышающей 100 000 рублей.

3. Вы пишете, что  получите только долю в квартире. Но как видно, это долю вы будете уже оформлятьво внесудебном порядке в случае признания судом договора купли-продажи недействительным, именно это вы оспариваете в иске!!!. Поэтому цена иска в вашем случае определяется стоимостью всей квартиры, и если ваш иск будет удовлетворен, соответственно, вы сможете взыскать с ответчика всю сумму уплаченной вами госпошлины.

4.Кроме того, в соответствии со ст.333.41 Налогового кодекса, вы можете обратиться в суд с ходатайством об отсрочке или рассрочке уплаты госпошлины.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Я истец, оспариваю в суде договор купли-продажи квартиры

Анастасия

Здравствуйте. Оспаривать сделки можно по разному, поэтому хорошо бы было понять что именно у Вас в качестве требований заявлено и кто именно Вы по отношению к сторонам сделки.

Согласно Письму Минфина от 25 января 2018 г. N 03-05-06-03/3979

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, размер государственной пошлины при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в процентном соотношении от цены иска.
С учетом изложенного при подаче в суды общей юрисдикции исковых заявлений, содержащих требования о признании права собственности на недвижимое имущество, связанного с последующей регистрацией этого права, должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ в зависимости от стоимости имущества, как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке.
Данная позиция при рассмотрении указанного вопроса отражена в разъяснениях Верховного Суда Российской Федерации (письмо от 17 мая 2010 года N 5/общ-1714).

То есть если такого требования нет, то я считаю, что иск будет неимущественного характера и соответственно госпошлина будет 300 рублей.

Минфину бы все обложить госпошлинами по максимуму. Однако есть примеры решений, когда истец требовал признать сделку недействительной и применить последствия ее недействительности, но уплачивал фиксированную госпошлину — как за имущественное требование, не подлежащее оценке (Апелляционное определение Московского городского суда от 30.10.2018 по делу N 33-47614/2018). Соответственно, в таких случаях истец не определял цену иска.

Таким образом, Вы можете попробовать уплатить фиксированную пошлину. Если же суд оставит заявление без движения из-за того, что пошлина уплачена не в полном объеме, Вам придется доплатить ее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
, вопрос №4101609, Оксана, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Решили съехать, не предупредив об этом хозяина, и соответственно не платили в течении пары месяцев
Здравствуйте, снимали квартиру без договора. Решили съехать, не предупредив об этом хозяина , и соответственно не платили в течении пары месяцев. Единственное что у него было - копии паспортов. Теперь он требует вернуть деньги за два месяца и начинает названивать родственникам. Правомерны ли его действия? Как поступить?
, вопрос №4100159, Сергей, г. Владивосток
Недвижимость
Как не платить за мусор которого нет
здравствуйте. мусорная реформа. нежилое помещение находиться в многоквартирном доме. осуществляет торговлю непродовольственным товаром . мусор не производит. как не платить за мусор которого нет
, вопрос №4099494, Елена, г. Ачинск
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
Здравствуйте!!! Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
, вопрос №4098815, Евгений, г. Самара
Дата обновления страницы 18.09.2020