У него образовался долг по алиментам (216000. О том, что его бывшая жена подала на алименты ему сообщили только тогда, когда уже вырос долг, позвонила пристав) Сейчас он пошёл к судебному приставу

Здравствуйте, у моего молодого человека есть ребенок от первого брака. С первой женой они не общаются, реквизиты он не знал, она ничего не давала, хотя утверждает обратное. У него образовался долг по алиментам (216000. О том, что его бывшая жена подала на алименты ему сообщили только тогда, когда уже вырос долг, позвонила пристав) Сейчас он пошёл к судебному приставу. Меня не пустили. Прошло уже 4 часа.

Чем это может грозить?

, Марина, г. Красноярск
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Марина!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об исполнительном производстве»

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.
6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2020)

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020)УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно,

— наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Назначить алименты бывшая жена могла с помощью судебного приказа, либо искового заявления о взыскании алиментов. И в том и в другом случае ответчика (то есть обязанного уплачивать алиментов) должны были надлежащим образом уведомить почтовым уведомлением, либо иными способами.

Всего доброго!

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день Марина!

Судебный пристав исполнитель начинает работу по исполнительном производству, выданному в судебном порядке. Два варианта выдачи исполнительного документа: на основании судебного приказа, на основании решения суда по иску о взыскании алиментов. В первом случае стороны участвующие в деле не вызываются в суд, но после вынесения судебного приказа, копия направляется должнику, для возможности обжалования судебного приказа в течении 5 дней с момента получения. Стоит учесть тот факт, что до вынесения судебного приказа должник может не знать о направлении материала в суд. Во втором случае явка, а также уведомление другой стороне является обязательным условием.

По общему правилу алиментные обязательства возникают из соглашения сторон и вступившим в силу решением суда.

Должник в праве обжаловать решения суда, в области установленного размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов.

Вот дальнейшее не реагирование, на данную ситуацию, может привезти к разным исходам. В самом худшем случае, при уклонении от уплаты алиментов определенных вступившим в законную силу решением суда, применимо применения норм, предусмотренных статьёй 157 УК РФ и статьёй 5.35.1 КоАП РФ.