Процедура получения визы

Для получения виз и разрешений что турист должен представить? Какие документы? Если в перечень оказываемых турфирмой услуг входит оформление въездной визы, такие условия должны быть прямо указаны в договоре?

, Александр, г. Волгоград
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

Для получения виз и разрешений турист должен представить:

— основную анкету;

— фотографии;

— общегражданский и заграничный паспорт;

— страховой полис (в ряде стран);

— другие документы, в зависимости от страны пребывания.

Наименование и структура требуемых документов зависят от типа запрашиваемой визы: индивидуальная, групповая, шенгенская и др.

Ранее для получения Шенгенской визы запрашивались разные документы в зависимости от страны посещения. Теперь (с 14 января 2013 г.) для получения Шенгенской визы необходимо собрать следующий пакет документов:

— заявление;

— копия общероссийского паспорта (страницы с регистрацией, биографическими данными, сведениями о выданных загранпаспортах, семейном положении);

— фотографии;

— медстраховка (минимальная сумма — 30 000 евро);

— документы об оплате визового сбора;

— загранпаспорт — он должен быть выдан в течение последних 10 лет, иметь хотя бы 2 чистые страницы и действовать минимум 3 месяца после предполагаемой даты выезда из Шенгенской зоны.

Кроме того, туристам (частным лицам) требуется подтвердить свой маршрут (например, бронью тура), место проживания, а также наличие работы (с информацией о зарплате). Если гражданин не работает, то необходимо другое подтверждение наличия финансовых средств и намерения возвращения (например, выписка с банковского счета/кредитной карты минимум за 3 предыдущих месяца, подтверждение наличия недвижимости в России или подтверждение спонсорств).

Для получения визы на несовершеннолетних детей предъявляются копии свидетельства о рождении и копии Шенгенских виз родителей. Если ребенок путешествует с одним из них, требуется согласие другого родителя.

Для граждан, отправляющихся в Шенгенскую зону с другими (не туристическими) целями, предусмотрен иной список необходимых документов.

Если в перечень оказываемых турфирмой услуг входит оформление въездной визы, такие условия должны быть прямо указаны в договоре. В этом случае фирма несет ответственность за правильность оформления въездных документов и последствия задержки или отказа в выдаче визы. Если такая ответственность договором не предусмотрена, предъявлять турфирме претензии за отказ в выдаче визы бесполезно.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Для получения визы Шенген требуются следующие документы:
1. Загранпаспорт.
2. Визовая анкета.
3. Копия паспорта гражданина Российской Федерации.
4. Фото 3.4х4.5 см.
5. Медицинская страховка.
6. Бронь билетов и жилья.
Если Вы получаете визу в определённую страну, то тогда следует уточнить в какую, т.к. перечень документов может быть расширен.
Если Вас интересует какие условия должны быть прямо указаны в договоре, то договора однотипные.