Собираюсь выехать на отдых за границу. Турфирма предлагают следующие услуги

Собираюсь выехать на отдых за границу. Турфирма предлагают следующие услуги:- оказание паспортно-визовых услуг, страхование туриста. А что ещё они могут предложить и указать в договоре?

, Александр, г. Волгоград
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

Гражданам, которые собираются выехать на отдых за границу, турфирмы обычно предлагают следующие услуги:

— подбор маршрутов в соответствии с интересами клиента (индивидуальные и групповые туры, шоп-туры, учеба, семинары, выставки, музеи и т.п.);

— предоставление полной информации о стране въезда (общие сведения, визовый и таможенный режим, местные традиции и обычаи, условия проживания, питания, перемещения и т.п.);

— бронирование железнодорожных и авиабилетов, мест в гостиницах, пансионатах, коттеджах и т.п., предоставление услуг по встрече и проводам туристов (трансфер);

— оказание паспортно-визовых услуг;

— страхование туриста;

— предоставление сопровождающего от турфирмы и гидов, обеспечивающих соблюдение интересов и прав туристов за рубежом и решение возможных конфликтных ситуаций, размещение в соответствии с условиями договора, выполнение программы пребывания;

— предоставление экскурсионной и культурной программ.

При заключении договора в сфере выездного туризма турист должен быть проинформирован в письменной форме о возможности обратиться за оказанием экстренной помощи. Туристу должны быть предоставлены сведения об объединении туроператоров в сфере выездного туризма (на него возлагаются обязанности по оказанию экстренной помощи) и о способах связи с ним (номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и другие сведения). Экстренная помощь оказывается туристу в случае неисполнения туроператором своих обязательств в части неоказания полностью или частично услуг по перевозке туриста и (или) его размещению в связи с прекращением туроператорской деятельности. Оказание экстренной помощи проводится безвозмездно и включает в себя:

— перевозку туриста в место окончания путешествия оптимальным маршрутом с наименьшими временными затратами по усмотрению объединения туроператоров (авиатранспортом, железнодорожным транспортом, автомобильным транспортом, водным транспортом);

- оплату услуг по размещению туриста в гостинице или ином средстве размещения на срок до начала осуществления перевозки к месту окончания путешествия;

— доставку туриста от места расположения гостиницы или иного средства размещения в стране временного пребывания до пункта начала осуществления перевозки к месту окончания путешествия (трансфер);

— обеспечение экстренной и неотложной медицинской и правовой помощи;

— обеспечение хранения багажа.

За дополнительную плату туристу в месте временного пребывания могут быть оказаны услуги, не предусмотренные в программе. По желанию туриста и в соответствии с возможностями турфирмы возможны дополнительные экскурсии, посещение театров, ресторанов с национальной кухней и т.д. Граждане также могут получить информацию о магазинах или конкретных поставщиках.