8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка машины в кредит. Как не заплатить больше и на что обратить внимание?

Покупка машины в кредит. Как не заплатить больше и на что обратить внимание? Кто может быть кредитором покупки автомобиля? только банк?

, Александр, г. Волгоград
Дмитрий Наумов
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

В кредит приобретаются как новые, так и подержанные машины. Некоторые банки предлагают кредит для покупки машины у частного лица (без посредничества комиссионного магазина). В качестве банка-кредитора могут выступать:

— банки — финансовые подразделения автопроизводителей, они предоставляют кредиты, как правило, на покупку новых автомобилей своих марок у официальных дилеров;

— банки, имеющие договоры с автосалонами;

— любые банки, предлагающие программу автокредитования.

Кредит - это предоставление заемщику банком или иной кредитной организацией ценностей либо денежных средств на условиях возврата с процентами. Условия кредита закрепляются в кредитном договоре.

Кредитный договор предусматривает обязательную письменную форму  — в противном случае он будет недействителен. Договор должен быть подписан обеими сторонами и содержать следующие основные разделы с подробным изложением всех условий:

— общие положения (указываются наименование договаривающихся сторон; предмет договора, вид кредита, его сумма, срок, цель, процентная ставка; условия обеспечения исполнения обязательств по кредиту; порядок выдачи и погашения кредита, а также порядок начисления и уплаты процентов за кредит);

— права и обязанности заемщика;

— права и обязанности банка;

— ответственность сторон (в частности, должны быть указаны перечень и размеры платежей заемщика, связанных с несоблюдением им условий кредитного договора);

— порядок разрешения споров;

— срок действия договора;

— юридические адреса сторон.

Право на получение своевременной (до заключения кредитного договора), необходимой и достоверной информации закреплено законом. К такой информации, в частности, относятся:

— размер кредита;

— график его погашения;

— полная сумма, подлежащая выплате потребителем (в расчет полной стоимости кредита включаются платежи по кредиту, связанные с заключением и исполнением кредитного договора, в том числе платежи в пользу третьих лиц, определенных в кредитном договоре).

Необходимо внимательно изучить условия кредитования, обратив внимание на тарифы осуществления банком услуг, эффективную процентную ставку, сроки погашения кредита, штрафные санкции при просрочке платежа, возможность досрочного погашения кредита и другие условия. Принятию наилучшего решения может способствовать изучение предложений нескольких банков.

Существует две схемы погашения кредита: аннуитетная и дифференцированная. Аннуитетные платежи на протяжении всего срока погашения кредита остаются неизменными, рассчитываются при получении кредита и включают в себя сумму начисленных процентов за кредит и сумму основного долга. Дифференцированные платежи пересчитываются каждый месяц и постепенно уменьшаются с течением времени в зависимости от суммы непогашенной задолженности. Проценты начисляются на остаток задолженности, за счет чего сумма дифференцированных платежей постепенно уменьшается. Следует обратить внимание, что при дифференцированной схеме погашения кредита итоговая сумма начисленных процентов, как правило, получается меньше, чем при аннуитетной.

Размер процентной ставки, порядок, форма и срок уплаты фиксируются в кредитном договоре. Изменение процентной ставки должно оформляться дополнительным соглашением к кредитному договору. Изменение ставки в одностороннем порядке возможно только при наличии в кредитном договоре пункта: «Банк вправе в одностороннем порядке увеличить размер платы за кредит в случае увеличения процентных ставок ЦБ РФ или повышения стоимости привлекаемых ресурсов».

1
0
1
0
Анастасия Иванченко
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый день! Предлагают акцию помощь на дороге не соглашайтесь, они любят акции навчзывать. Работа у них такая

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Чем грозит вся данная ситуация и что лучше сделать?
Здравствуйте. Ситуация следующая, есть долги по кредитам. Было пропущено сообщение на мобильный телефон явится в суд, но ер попал в спам. В суд не явилась. Хотят объявить по 2 статьям мошенничество. Чем грозит вся данная ситуация и что лучше сделать?
, вопрос №4101103, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован, как узнать за что эта госпошлина?
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован,как узнать за что эта госпошлина?
, вопрос №4099832, Ирина, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма)
Я обратилась в юридическую фирму, специализирующуюся по банкротству. Меня обанкротили в апреле прошлого года, началось накопление конкурсноц массы. Из имущества у меня иолько единственное жилье и зарплата. У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма). Уже 4 раза переносилось слушание и продлевались сроки реализации. Определение суда о запросе документов из Росеестра датировано декабрем, сейчас- конец апреля. Юристы заявляют, что до сих пор не получили ответы. Блин, 4 месяца прошло! За этот год уже все, что можно, достали, все возможные документы. И каждый раз требкют все новые. У меня уже не в первый раз возникают сомнения в их добросовестности. Договор я им весь проплатила в рассрочку, дело до сих пор не завершено. Меня разводят?
, вопрос №4099496, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
1900 ₽
Административное право
На что еще необходимо обратить внимание?
Порядок применения ФЗ "О рекламе" и прочих норм законодательства РФ при проведении розыгрыша автомобиля. Подскажите существующие правила проведения маркетинговой акции в виде розыгрыша автомобиля: должны ли быть размещены условия на сайте, в магазине в уголке потребителей, в вк и других соц. сетях? Нужно ли делать какую-то ссылку на закон при размещении данной маркетинговой акции на рекламных баннерах, на радио, в вк и т.д. ? На что еще необходимо обратить внимание ?
, вопрос №4099141, Денис Дубков, г. Псков
Дата обновления страницы 18.09.2020