Срок, отведенный второй стороной на выполнение условий договора истек в декабре прошлого года

Здравствуйте. По договору купли-продажи была обязана внести 95 тыс.руб. (часть затрат на подведение инженерных сетей). Срок, отведенный второй стороной на выполнение условий договора истек в декабре прошлого года. Из ответа на мою претензию следует, что соответствующая заявка была оформлена только 23.07.2020 г. Считаю, что денежные средства мне обязаны вернуть, поскольку условия договора второй стороной не исполнены. В возврате мне отказано. Хочу уточнить какие действия предпринять дальше и куда обращаться. Спасибо.

, Валентина, г. Воронеж
Анастасия Александрова
Юрист, г. Кострома

Добрый день, Валентина!

Уточняющий вопрос: а в договоре сказано что-то про заявку и ее сроки?

В любом случае Вы поступили правильно — написали и отправили им претензию, так как нарушены условия договора купли-продажи.

Так как от них никаких действий не потребовалось, то следующий шаг — это подача искового заявления в суд.

Если Договором указан какой-то конкретный суд, то Вам стоит обратиться с заявлением в данный суд. Если же в Договоре ничего про это не сказано, то будут действовать общие правила подсудности.

Перед подачей заявления в суд внимательно изучите Договор купли-продажи, его условия, действительно ли они были нарушены.

Если да, то суд будет на Вашей стороне и примет положительное решение.

Всего доброго!