Законно ли такое перечисление?

Добрый день. Квартира продана юр.лицом физ.лицу. Расчеты производились путем перечеисления ден.средств непосредственно на счет компании без использования аккредетива. Законно ли такое перечисление?

, Светлана, г. Норильск
Александр Шейко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
Расчеты в России осуществляются в наличном и безналичном порядке. Согласно Положения Банка России от 19 июня 2012 г. N 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» лица могут использовать перевод денежных средств платежными поручениями. Каким именно образом физическое лицо будет рассчитываться по договору купли-продажи устанавливается в самом договоре, если иное не предусмотрено законодательством.
В описываемой Вами ситуации, полагаю, что перечисление денежных средств непосредственно на счет юридического лица с большей степенью вероятности правомерно.
С уважением,
Шейко Александр

Дополню свой ответ, подтверждающей изложенное выше статьей 862 Гражданского Кодекса РФ:

1. Безналичные расчеты могут осуществляться в форме расчетов платежными поручениями, расчетов по аккредитиву, по инкассо, чеками, а также в иных формах, предусмотренных законом, банковскими правилами или применяемыми в банковской практике обычаями.

2. Стороны по договору вправе избрать и установить в договоре любую из форм расчетов, указанных в пункте 1 настоящей статьи.