Выморочное имущество. Что это такое?

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, что происходит с имуществом?

, Афанасий, г. Краснодар
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а если это жилое помещение, то в собственность муниципального образования, в котором находится помещение (в городе федерального значения — Москве или Санкт-Петербурге, — в собственность этого субъекта РФ).

Внимание: недобросовестность

Бывают ситуации, когда мошенникам удается продать выморочное жилое помещение добросовестным гражданам, которые о незаконности сделки не подозревали. Возможны целые цепочки сделок с таким имуществом. Ранее суды признавали право государства изымать такую недвижимость у последнего собственника. Конституционный Суд РФ пришел к выводу, что оспоренная норма не учитывает ненадлежащего исполнения своих обязанностей компетентными органами публичной власти, которые знали или должны были знать о наличии жилого помещения как выморочного имущества, но не предприняли своевременных мер для его регистрации в установленном порядке. В связи с этим оспариваемая норма не соответствует Конституции РФ в той мере, в какой она допускает истребование выморочного имущества у гражданина, который полагался на данные ЕГРН и прошел в установленном порядке регистрацию права собственности на имущество. Как подчеркнул КС РФ, бездействие публично-правового образования, не оформившего в разумный срок право собственности на имущество, в определенной степени создает предпосылки к его утрате, в том числе посредством выбытия в результате противоправных действий третьих лиц. Пренебрежение требованиями разумности и осмотрительности при контроле над выморочным имуществом со стороны собственника не должно влиять на имущественные и неимущественные права граждан, в частности добросовестных приобретателей жилых помещений.