Отпуск без сохранения заработной платы

Отпуск без сохранения заработной платы. Кому он положен? По семейным обстоятельствам (другим уважительным причинам) работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы,?

, Афанасий, г. Краснодар
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

По семейным обстоятельствам (другим уважительным причинам) работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению с работодателем.

На основании письменного заявления работодатель обязан предоставить такой отпуск:

участникам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий  — до 35 календарных дней в году;

— работающим пенсионерам по возрасту — до 14 календарных дней в году;

— родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением службы, — до 14 календарных дней в году;

— работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

— работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до 5 календарных дней;

— работникам в связи с обучением  — в зависимости от уровня образования и цели предоставления отпуска;

совместителям, если продолжительность их ежегодного оплачиваемого отпуска меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, — на соответствующее число дней;

членам избирательных комиссий по выборам Президента РФ и доверенным лицам кандидатов  — до дня официального опубликования результатов выборов;

членам избирательных комиссий по выборам в органы местного самоуправления — на время исполнения ими обязанностей;

Героям Советского Союза, Героям РФ и полным кавалерам Ордена Славы  — до 3 недель в году;

Героям Социалистического труда, Героям Труда РФ и полным кавалерам Ордена Трудовой Славы  — до 3 недель в году;

инвалидам войны  — до 60 календарных дней в году;

лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»  — до 35 календарных дней в году;

ветеранам труда  — льготы определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

военнослужащим, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее 6 месяцев проходившим военную службу в воинских частях, не входивших в состав действующей армии — до 35 календарных дней в году;

лицам, работавшим на объектах противовоздушной обороны в период Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

лицам, работавшим в тылу либо награжденным орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны — льготы определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы (продолжительностью до 14 календарных дней) следующим работникам, ухаживающим за детьми:

— имеющим двух или более детей младше 14 лет;

— имеющим ребенка-инвалида младше 18 лет;

— одинокой матери, воспитывающей ребенка младше 14 лет;

— отцу, воспитывающему ребенка младше 14 лет без матери.

Такой отпуск по заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно в любое время полностью либо по частям. Перенести этот отпуск на следующий рабочий год нельзя.

14 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы в течение рабочего года включаются в стаж работы, дающий право на ежегодные оплачиваемые отпуска.

Право на 3 дня неоплачиваемого отпуска в течение года по личному заявлению гражданина без предъявления медицинского документа, удостоверяющего факт заболевания, существовало в силу закона до 1 января 2005 г. и было отменено Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ (так называемый «Закон о монетизации льгот»). В настоящее время отпуск без сохранения заработной платы в этом и других не оговоренных законом случаях может в отдельных организациях быть гарантирован коллективным договором между работниками и работодателями.

За время отпуска без сохранения заработной платы за работником сохраняется его рабочее место или должность.

По семейным обстоятельствам (другим уважительным причинам) работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению с работодателем.

На основании письменного заявления работодатель обязан предоставить такой отпуск:

участникам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий  — до 35 календарных дней в году;

— работающим пенсионерам по возрасту — до 14 календарных дней в году;

— родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением службы, — до 14 календарных дней в году;

— работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

— работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до 5 календарных дней;

— работникам в связи с обучением  — в зависимости от уровня образования и цели предоставления отпуска;

совместителям, если продолжительность их ежегодного оплачиваемого отпуска меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, — на соответствующее число дней;

членам избирательных комиссий по выборам Президента РФ и доверенным лицам кандидатов  — до дня официального опубликования результатов выборов;

членам избирательных комиссий по выборам в органы местного самоуправления — на время исполнения ими обязанностей;

Героям Советского Союза, Героям РФ и полным кавалерам Ордена Славы  — до 3 недель в году;

Героям Социалистического труда, Героям Труда РФ и полным кавалерам Ордена Трудовой Славы  — до 3 недель в году;

инвалидам войны  — до 60 календарных дней в году;

лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»  — до 35 календарных дней в году;

ветеранам труда  — льготы определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

военнослужащим, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее 6 месяцев проходившим военную службу в воинских частях, не входивших в состав действующей армии — до 35 календарных дней в году;

лицам, работавшим на объектах противовоздушной обороны в период Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

лицам, работавшим в тылу либо награжденным орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны — льготы определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы (продолжительностью до 14 календарных дней) следующим работникам, ухаживающим за детьми:

— имеющим двух или более детей младше 14 лет;

— имеющим ребенка-инвалида младше 18 лет;

— одинокой матери, воспитывающей ребенка младше 14 лет;

— отцу, воспитывающему ребенка младше 14 лет без матери.

Такой отпуск по заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно в любое время полностью либо по частям. Перенести этот отпуск на следующий рабочий год нельзя.

14 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы в течение рабочего года включаются в стаж работы, дающий право на ежегодные оплачиваемые отпуска.

Право на 3 дня неоплачиваемого отпуска в течение года по личному заявлению гражданина без предъявления медицинского документа, удостоверяющего факт заболевания, существовало в силу закона до 1 января 2005 г. и было отменено Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ (так называемый «Закон о монетизации льгот»). В настоящее время отпуск без сохранения заработной платы в этом и других не оговоренных законом случаях может в отдельных организациях быть гарантирован коллективным договором между работниками и работодателями.

За время отпуска без сохранения заработной платы за работником сохраняется его рабочее место или должность.