Удержания из заработной платы

В каких случаях производятся удержания из заработной платы для погашения задолженности работодателю? Каков общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы?

, Афанасий, г. Краснодар
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

Удержания из заработной платы работника производятся по распоряжению работодателя только в случаях, предусмотренных законом.

Удержания из заработной платы для погашения задолженности работодателю производятся в случаях:

— возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

— погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

— возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок либо в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда;

— увольнения работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Удержания за неотработанные дни отпуска не производятся, если работник увольняется по следующим основаниям:

— отказ работника от перевода на другую работу по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением либо отсутствие у работодателя соответствующей работы;

— ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем;

— сокращение штата;

— смена собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

— призыв работника на военную службу или направление его на альтернативную гражданскую службу;

— восстановление ранее занимавшего это место работника по решению государственной инспекции труда или суда;

— признание работника полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением;

— смерть работника либо работодателя — физического лица, а также признание судом их умершими или безвестно отсутствующими;

— наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие).

Работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее 1 месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50% заработной платы, причитающейся работнику. Удержание по исполнительным документам производится систематически. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50% заработной платы.

Эти ограничения не распространяются на удержания из заработной платы при:

— отбывании исправительных работ;

— взыскании алиментов на несовершеннолетних детей;

— возмещении вреда здоровью другого лица;

— возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца;

— возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Максимальный размер удержаний в этих случаях составляет 70%.

В процессе принудительного исполнения решений судов и других органов, которым законом предоставлены такие полномочия, взыскание на заработную плату и иные виды доходов должника обращается только при взыскании сумм не свыше 10 000 руб. или периодических платежей, а также при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для полного погашения взыскиваемых сумм.

Размер удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.