Компенсация расходов на борьбу с COVID-19

В 2020 году работодатели могут возместить за счет средств Фонда социального страхования расходы на реализацию мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции. Каков механизм получения компенсации?

, Афанасий, г. Краснодар
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

Нужно понимать, что возмещение расходов будет осуществляться не путем выделения работодателю денежных сумм, а посредством получения от ФСС разрешения использовать на их погашение страховые взносы на травматизм.

При этом возможны два варианта механизма реализации такого финансирования:

- истраченные средства могут быть зачтены ФСС в счет уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от НС И ПЗ;

- произведенные затраты возмещаются ФСС на расчетный счет страхователя.

Выбор варианта зависит от того, является ли регион, в котором расположен работодатель, претендующий на возмещение, участником пилотного проекта ФСС.

Примечание

С июля 2011 года в отдельных субъектах РФ действует так называемый пилотный проект ФСС. Для страхователей, зарегистрированных в территориальных органах ФСС, находящихся на территории субъектов РФ, участвующих в реализации данного проекта, установлен специальный порядок финансирования: путем возмещения понесенных расходов на предупредительные меры. См. Положение об особенностях возмещения расходов страхователя в 2012 — 2020 годах на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников в субъектах РФ, участвующих в реализации пилотного проекта (утв. постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 N 294, далее — Положение N 294).

Иными словами рассчитывать на получение от государства «живых» денег в данном случае не стоит, но при соблюдении определенных условий можно уменьшить подлежащую уплате в бюджет сумму страховых взносов на НС и ПЗ или, в случае, если работодатель расположен в регионе — участнике пилотного проекта, возвратить из бюджета часть уплаченных взносов на травматизм.

Напомним, что ФСС вправе разрешить страхователю уменьшить подлежащие уплате в текущем году взносы на НС и ПЗ на расходы, которые тот понес в связи с предупреждением производственного травматизма и профзаболеваний (см. пп. 6 п. 1 ст. 18 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ). Перечень предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний и правила их финансового обеспечения (далее — Правила) утверждены Минтрудом России (см. приказ от 10.12.2012 N 580н). На 2020 год этот перечень был расширен мероприятиями, связанными с предупреждением распространения новой коронавирусной инфекции. Соответствующие поправки внесены приказом Минтруда России от 23.06.2020 N 365н, они вступили в силу 4 августа 2020 года и будут действовать вплоть до 31 декабря 2020 года.

Виды расходов на COVID-19, подлежащие компенсации за счет взносов на травматизм

Обратиться в ФСС для получения возмещения можно в случае, если были понесены следующие «коронавирусные» расходы (п. 3.1 Правил):

- приобретение средств индивидуальной защиты органов дыхания (одноразовых масок, респираторов, многоразовых тканных масок), лицевых щитков, бахил, противочумных костюмов, одноразовых халатов;

- приобретение дезинфицирующих кожных антисептиков для обработки рук работников и дозирующих устройств для обработки рук указанными антисептиками;

- приобретение устройств и дезинфицирующих средств для комплексной обработки транспортных средств, транспортной упаковки материалов, оборудования, продуктов, служебных помещений, контактных поверхностей;

- приобретение устройств для бесконтактного контроля температуры тела работника;

- проведение лабораторного обследования работников на COVID-19.

Примечание

Средства профилактики и защиты от коронавирусной инфекции могут быть как отечественного, так и зарубежного происхождения (см. письмо ФСС РФ от 05.08.2020 N 02-09-11/12-05-19094).

Размер расходов, которые могут быть зачтены в счет уплаты взносов на НС и ПЗ

Расходы на любые предупредительные меры, в том числе на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции, уменьшают страховые взносы на НС и ПЗ не в фактическом размере, а с учетом определенных ограничений.

В общем случае в 2020 году на финансовое обеспечение предупредительных мер можно истратить до 20 процентов сумм страховых взносов на травматизм, начисленных за 2019 год.

Примечание

Объем средств, направляемых на указанные цели, может быть увеличен до 30%, если в предыдущих годах работодатель оплачивал санаторно-курортное лечение своих работников предпенсионного возраста (п. 2 Правил).

Общая формула для расчета лимита расходов выглядит так:

Р = (СВ — РБ — РО) х 20%, где:

Р — лимит расходов, которые можно зачесть в счет уплаты взносов на травматизм;

СВ — сумма страховых взносов на НС и ПЗ за 2019 год;

РБ — расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями за 2019 год;

РО — расходы на оплату отпуска застрахованного лица на период его лечения и проезда к месту лечения и обратно.

Примечание

Если численность сотрудников не превышает 100 человек и в 2018 - 2019 годах работодатель не обращался в ФСС за получением финансирования предупредительных мер, расчет производится исходя из данных за 2017 - 2019 года.

Пример

В 2019 году ООО «Василек» начислило и уплатило в бюджет страховые взносы на НС и ПЗ в размере 200 000 рублей. Численность сотрудников общества составляет 200 человек. Расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи с НС и ПЗ и оплату дополнительных отпусков, связанных с лечением работников в 2019 году общество не несло. Предпенсионеры на лечение не направлялись.

Максимальная сумма финансирования предупредительных мер составит: 200 000 рублей х 20% = 40 000 рублей.

Т.е. в 2020 году ООО «Василек» может уменьшить сумму страховых взносов на НС и ПЗ максимум на 40 000 рублей. В эти 40 000 рублей могут входить как «ковидные» расходы, так и затраты, понесенные в связи с осуществлением других предупредительных мер.

Внимание

Разрешенные расходы на предупредительные меры не могут быть больше, чем страховые взносы начисленные за текущий год за вычетом расходов, произведенных в этом же году на выплату больничных в связи с НС и ПЗ и на оплату отпусков (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска).

Срок обращения в ФСС

В 2020 году обратиться в ФСС за возмещением расходов на мероприятия, направленные на нераспространение коронавирусной инфекции, необходимо в срок до 1 октября 2020 года (п. 2 приказа Минтруда России от 23.06.2020 N 365н).

Последним днем для обращения является 30.09.2020 года, однако тянуть не советуем. Во-первых, потому что финансовое обеспечение предупредительных мер осуществляется ФСС только в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных его бюджетом на текущий финансовый год (п. 2 Правил). Говоря простым языком, денег на всех может попросту не хватить. Во-вторых, ФСС откажет в финансовом обеспечении, если представлен не полный пакет документов, документы содержат недостоверную информацию или у страхователя имеется недоимка по взносам, пеням или штрафам. После отказа заявление можно подать повторно, но не позднее установленного срока (п. 10 Правил). Соответственно, чем раньше осуществлено первоначальное обращение, тем больше остается времени на исправление имеющихся недочетов.