Как взыскать задолженность по расписке

Как взыскать задолженность по расписке (расписка выдана в подтверждение договора займа)? Занял сумму человеку 50 000 рублей с конкретным сроком отдачи, а он не отдаёт. помогите решить вопрос.

, Афанасий, г. Краснодар
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

Договор займа требует простой письменной формы в случаях, когда заимодавцем является юридическое лицо либо сумма этого договора, заключаемого между гражданами, превышает десять тысяч рублей (п. 1 ст. 808 ГК РФ), что соответствует общим правилам о простой письменной форме сделок (п. 1 ст. 161 ГК РФ).

Несоблюдение простой письменной формы само по себе не влечет недействительность договора займа. В соответствии с п. 1 ст. 162 ГК РФ сторонам в такой ситуации лишь запрещено ссылаться на свидетельские показания в подтверждение договора займа или его условий, т.е. закон ограничивает круг допустимых доказательств, предоставляемых сторонами суду в случае спора. При отсутствии спора такой договор предполагается действительным.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (п. 2 ст. 808 ГК РФ). Так, Президиум Верховного Суда РФ в ответе на вопрос 10 раздела «Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике» Обзора судебной практики Верховного Суда РФ, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015, указал, что в случае рассмотрения спора в суде при непредставлении заимодавцем письменного договора займа или его надлежащим образом заверенной копии истец лишается возможности ссылаться в подтверждение договора займа и его условий на свидетельские показания, однако вправе приводить письменные и другие доказательства, в частности расписку заемщика или иные документы. Такого же мнения придерживаются и другие суды (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного суда Удмуртской Республики от 03.09.2018 по делу N 33-3984/2018, решение Ленинского районного суда г. Новосибирска Новосибирской области от 02.11.2017 по делу N 2-5035/2017).

Надлежит также учитывать положения п. 2 ст. 408 ГК РФ, согласно которым если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства. Следовательно, если оригинал расписки находится у кредитора, то это свидетельствует о неисполнении должником долгового обязательства (смотрите, например, решение Вилючинского городского суда Камчатского края от 13.09.2016 по делу N 2-982/2016).

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Как взыскать задолженность по расписке (расписка выдана в подтверждение договора займа)? Занял сумму человеку 50 000 рублей с конкретным сроком отдачи, а он не отдаёт. помогите решить вопрос.

Афанасий

Добрый день. Подаёте досудебную претензию, следом иск. Если всё нормально будет развиваться, то через месяца три на руках будет исполнительный лист.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.

Екатерина Маркова
Юридическая компания "ООО "Викей консалтинг групп"", г. Екатеринбург

Добрый день, для взыскания задолженности по расписке Вам необходимо обратиться в суд (по месту регистрации должника) с заявлением о выдаче судебного приказа.

В случае если у Вас остались вопросы, можете обратиться ко мне в чат.