8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как доказать,что не обналичила кредит?

Здравствуйте, у меня вопрос - клиенты захотели купить тур в рассрочку, оформили, но получилось так,что банк вовремя не перевел мне деньги на расчетный счет. Мне пришлось оплатить тур полностью наличными клиента как сотруднику через самоинкассацию сбербанка ( чтобы было быстрее) . Через день деньги пришли на расчетный счет и мне пришлось перевести их на свою карту физлица, т.к. не смогла с расчетного счета перевести клиенту напрямую. И перевела эти деньги за вычетом комиссии на карту клиента. Оплачиваю я через центр бронирования,т.к я франчайзи. Понимаю,что сделала не по уму,но нужно было быстро оплачивать бронирование,чтобы не ушел тур по выгодной цене. ПОлучилось ,что я как-будто обналичила кредит. Какое заявление мне нужно взять с клиента о возврате денежных средств и какие документы должны быть у меня для доказательства?

Показать полностью
, Адель, г. Белорецк
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Адель добрый день! 

Вы указываете

 Через день деньги пришли на расчетный счет и мне пришлось перевести их на свою карту физлица

Т.е. банк перечислил кредит Вашей компании в оплату тура клиента. Тур клиенту был оплачен, кредитные средства возвращены клиенту. Обязательства перед клиентом выполнены. То как вы распорядились средствами полученными от Банка это уже ваше право.

В соответствии с ч.3 ст.845 ГК РФ банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению. (Применительно когда вы клиент банка)

В целом я не вижу смысла получать какую то расписку от клиента по факту возврата средств, если вы изначально не оформляли никак отношения. Факт  возврата средств в любом случае подтверждается выпиской из банка. Единственно сам клиент может попросить как то подтвердить, что вы вернули ему собственные средства. В этом случае можно сделать какое-то формальное соглашение. Насколько я понимаю, такая  ситуация у вас была единственный раз и не носит какой-то систематический характер, что могло бы привлечь внимание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Через месяц от сотрудника банка узнала, что мной был оформлен кредит
Здравствуйте. Сделала заказа ювелирного изделия в интернет магазине, оформив заявку на кредит. От изделия отказалась. Через месяц от сотрудника банка узнала, что мной был оформлен кредит. Я перешла по ссылке на телефоне и этого было достаточно, чтобы мной был подписан договор на кредит, к тому же сотрудник магазина не сообщила об отказе кредитному отделу магазина. Деньги банк перевел за товар, который я не покупала. Банк требует осуществлять платежи по кредиту, магазин решает вопрос по возврату денежных средств 5 дней. Все это на словах. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4101210, Оксана, г. Иркутск
Жилищное право
И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты?
Развожусь с женой, имеем общего ребенка 3 года , также имею жильё приобретенное по военной ипотеке , а жена имеет кредиты на общую сумму 700 тысяч рублей , обязан ли я буду обеспечить её и ребенка жильем после развода ? И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты ? Жена полностью дееспособна а ребенок не инвалид, так же если я обязан обеспечить её жильем после развода то на какой срок ?
, вопрос №4101147, Вадим Гатауллин, г. Москва
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Налоговое право
Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита
Здравствуйте, умер муж, у него был кредит и квартира. Несовершеннолетнему сыну опека не позволила отказаться от вступления в наследство на квартиру, тем самым сын стал наследником и принял обязательствп своего отца. Кредит был застрахован,выгодоприобретателем указан наследник. Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита. Как быть?
, вопрос №4100240, Наталья, г. Москва
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.09.2020