В этом году на днях приносят письмо, в письме указывается якобы мой муж воспользовался чужими денежными средствами на сумму 7864р70коп и 5000судебные издержки

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сложилась такая ситуация. В 13 году брали кредит, какое то время платили потом муж остался без работы платить нечем. Ну с того года не звонков не извещение никакого не было. В этом году на днях приносят письмо, в письме указывается якобы мой муж воспользовался чужими денежными средствами на сумму 7864р70коп и 5000судебные издержки. Я выяснила что третие лицо с другова города выкупила этот кредит и так как с нас он ничего не смог взять он этот кредит перепродали коллекторам. Но с нас требует возместить эту сумму. И это уже считается уголовное дело. Так как он якобы воспользовался чужими денежными средствами. Подскажите как быть.

, Маша, г. Короча
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Маша!

Если вы получили решение в форме судебного приказа, вам нужно обратиться в суд с возражением об исполнении судебного приказа, а так же добавить к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Приказ будет отменен.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Если это просто письмо, то дождитесь обращения коллекторов в суд.

Для корректной подготовки документов можете обратиться в чат.

Маша
Клиент, г. Короча
Так получается что за эту сумму действительно могут посадить моего мужа?

Нет, это гражданско-правовые отношения, а не уголовные