Если мне нет 18 лет, но со мной есть человек которому 18 и документы соответсвенно имеются, может ли он показать документы, но при этом оплачу покупку я?

Интересует вопрос. Если мне нет 18 лет, но со мной есть человек которому 18 и документы соответсвенно имеются, может ли он показать документы, но при этом оплачу покупку я ? (Возникла дискуссия на кассе о том, кто должен оплатить товар)

, Александр, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Покупку оплачивает покупатель.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (ст. 454 ГК РФ).

Есть некоторые виды товаров, которые запрещено продавать несовершеннолетним, например изделия из табака, алкогольную продукцию.

С уважением,

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
Но мне продукцию ведь и не передают, забирает ее совершеннолетний. Я просто оплатил. Или это не играет роли?