Просрочила временную регистрацию и хочу оформить новую. Как избежать штрафа?

Здравствуйте! Я в ближайшее время собираюсь оформить новую временную регистрацию по адресу, где я сейчас живу, но предыдущая регистрация закончилась 08.08.2020г. (по другому адресу). Я гражданка Беларуси, в СПб нахожусь по работе, есть трудовой договор. Меня оштрафуют за просрочку? И будут спрашивать, где я жила эти полтора месяца, и тогда еще будут проблемы у собственника квартиры, где я жила?

Можно сказать, что я выезжала в Беларусь недавно, на машине, например? Сейчас из-за ситуации с пандемией в паспорт ставят отметки? Вносят в базу тех, кто пересекает границу?

Как вообще можно избежать штрафа для себя и собственника квартиры?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В Вашей ситуации необходимо учитывать, что в связи коронавирусной инфекцией на период с 15 марта по 15 сентября 2020 г. приостановлено течение сроков, на которые иностранные граждане поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства, в случае если такие сроки истекают в указанный период (пп. «а» п. 1 Указа Президента РФ от 18.04.2020 N 274):

В целях урегулирования правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, предупреждения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), руководствуясь статьей 80 Конституции Российской Федерации, постановляю:

1. Приостановить на период с 15 марта по 15 сентября 2020 г. включительно течение:
а) сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства, в случае если такие сроки истекают в указанный период

Таким образом, срок Вашей временной регистрации автоматически продлевается до 15 сентября включительно.

Александр, постановка на учет по старому месту пребывания действительна еще 185 дней с 08.08.20г., а не по 15.09.20г.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

А не с 16.09 она будет действительна еще 185 дней? Ведь течение сроков приостановлено до 15.09

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анастасия, добрый день!

Указом Президента РФ от 18 апреля 2020 г. N 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» постановлено

1. Приостановить на период с 15 марта по 15 сентября 2020 г. включительно течение:

а)… сроков, на которые иностранные граждане… поставлены на учет по месту пребывания… в случае если такие сроки истекают в указанный период;

Т.е., несмотря на то, что

предыдущая регистрация закончилась 08.08.2020г.

Анастасия

в соответствии с названным выше Указом срок постановки на учет по месту пребывания продлен, совершать действия для продления срока постановки на учет по старому месту пребывания не нужно. Соответствующие разъяснения МВД РФ по ссылкам https://mvd.ru/upload/site29/d...https://xn--b1aew.xn--p1ai/Del...

Я в ближайшее время собираюсь оформить новую временную регистрацию по адресу, где я сейчас живу

Анастасия

При постановке на учет по новому месту пребывания Вы будете сняты с учета по старому месту пребывания.

Ст. 23 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:
1) постановки иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи;
Меня оштрафуют за просрочку?

Анастасия

Поскольку срок постановки на учет считается действительным, в соответствии с Указом Президента РФ он не истек, то штрафа не будет.