Кому принадлежит домофон если жильцы подъезда его сами оплатили и установили (Собственники и арендаторы жилья. По сути домофон является долевой собственностью жильцов подъезда)

Здравствуйте! Меня зовут Алексей. Кому принадлежит домофон если жильцы подъезда его сами оплатили и установили (Собственники и арендаторы жилья. По сути домофон является долевой собственностью жильцов подъезда). И в праве собственники квартир всего дома без участия арендаторов, выбирать компанию да техобслуживания. И оформить домофон в общедомовое имущество.

, Алексей, г. Благовещенск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

2. В состав общего имущества включаются:

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее — оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

Собственники помещений в МКД могут заключить договор напрямую с подрядной организацией и получать отдельные квитанции за обслуживание домофона.

Письмо Минстроя РФ  от 11.04.2016 № 10686-АТ/04 «О содержании и ремонте общего имущества в МКД».