Продал квартиру, купленную в ипотеку на этапе строительства. Ипотеку погасил мат капиталом

У меня трое детей. Я получил 2 мат капитала, на 2-го и на 3-го ребенка.

1-й маткапитал на второго ребенка: Я приобрел в ипотеку по переуступке квартиру квартиру, в которой использовал маткапитал. Оформил нотариальное согласие на выделение долей второму ребенку. После того как погасил ипотеку, продал квартиру по переуступке.

Вопрос.

1. Какая мне грозит ответственность, за то что я не выделил доли ребенку в этой квартире.

2. Как исправить ситуацию, чтобы избежать ответственности первого вопроса.

2-й маткапитал на третьего ребенка: Я приобрел в ипотеку по переуступке квартиру квартиру, в которой использовал уже 2-й маткапитал за третьего ребенка. Нотариальное согласие уже НЕ оформлял.

Вопрос: Как продать эту квартиру? Могу ли я ее просто переуступить?

Спасибо

, Эрвин, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Эрик.

Насколько я понимаю, первый мат.капитал -федеральный, то есть предусмотренный Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, а второй предоставленный в рамках регионального законодательства.-Закона Краснодарского края О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае от 22 февраля 2005 №836-КЗ

При этом ни в первой ни во второй квартире до сдачи квартир застройщиками наделить долями детей Вы не могли, поскольку самх квартир еще нет, имелись только имущественные права к застройщикам. Делаю такой вывод исходя из того, что Вы указываете об отчуждении по переуступке

1. Какая мне грозит ответственность, за то что я не выделил доли ребенку в этой квартире.

Эрик

Если все так, то никакой ответственности за это не предусмотрено. Вы не указываете, когда произошло распоряжение средствами федерального МК, но п.15.1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий предусмотрено, что обязанность определить доли супруге и детям наступает в течение 6 месяцев после снятия обременения и подписания акта приема-передачи. Поскольку квартира передана не была, и права требования были отчуждены до ввода в эксплуатацию,  то и наделить долями кого-либо в несуществующей квартире было невозможно.

2. Как исправить ситуацию, чтобы избежать ответственности первого вопроса.

Эрик

Наделить детей (всех, включая и первого ребенка), а также супругу долями в приобретенной  квартире после ввода ее в эксплуатацию.

2-й маткапитал на третьего ребенка: Я приобрел в ипотеку по переуступке квартиру квартиру, в которой использовал уже 2-й маткапитал за третьего ребенка. Нотариальное согласие уже НЕ оформлял.

Вообще-то должны были в соответствии с   п.2.5, 2.11,2.12 Порядка распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, утвержденным постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 3 декабря 2013 г. N 1412.

Если процедура была нарушена, это никак не влияет на обязанность,   наделения членов семьи долями, но после передачи объекта, учитывая то, что объекта как такового опять же пока еще нет.

Вопрос: Как продать эту квартиру? Могу ли я ее просто переуступить?

Эрик

Уступка права требования к застройщику возможна до передачи объекта. Если квартира уже передана, то оформляется договор купли-продажи, при этом перед этим нужно выделить доли, получить разрешение органов опеки на отчуждение жилого помещения несовершеннолетних и только затем продавать -см.п.2 ст.37 ГК РФ, п.1 и п.2 ст.21 ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Эрвин
Клиент, г. Краснодар

2 -й вопрос: 3 июля 2019 года В. Путин подписал закон № 157-ФЗ, в котором перечислены основные условия получения 450 тысяч рублей на погашение ипотеки многодетным семьям.

Эрик.Вы можете уточнять или дополнять свой вопрос в рамках первоначально заданного. Ответ на первоначально заданный Вам дан. Если у Вас несколько вопросов, Вы можете обратиться для индивидуальной консультации к юристу в чат