Мне полежены 80% северных или я должна их нарабатывать в ускоренном порядке?

Здравствуйте. Я родилась и прожила на Севере 25 лет. Впервые устроилась на работу. Мне полежены 80% северных или я должна их нарабатывать в ускоренном порядке?

, Дарья, г. Нерюнгри
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Процентная надбавка (так называемая северная надбавка) увеличивается с увеличением стажа работы в районах КС и приравненных к нему районах.

Смотрите Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами».

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Александра Мельникова
Юрист, г. Новый Уренгой

Добрый день.
В Письме Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17.08.2005 г. № 697-13 сказано, что есть дополнительные льготы для граждан, которые родились и прожили в районах Крайнего севера не менее 5 лет по состоянию на 31.12.2004 года. Такие граждане, которые устраиваются на работу в районах Крайнего севера или в районах, которые имеют аналогичный статус, имеют право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах (в т.ч. при заключении трудового договора после 31.12.2004 г.).

Что касается молодых специалистов, которым ещё не исполнилось 30 лет, но которые начали свою трудовую деятельность на севере после 31.12.2004 г. и прожили в указанных районах и местностях не менее одного года, то они имеют право на начисление северной надбавки в ускоренном порядке в соответствии с пп. «е» п. 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1998 г. № 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера».
Буду благодарна Вам, если Вы найти время поставить оценку данной консультации.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы — обратитесь  в чат или разместите заказ в разделе документы.

Консультации в чате оказываются на возмездной основе в зависимости от сложности вопроса.