8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне полежены 80% северных или я должна их нарабатывать в ускоренном порядке?

Здравствуйте. Я родилась и прожила на Севере 25 лет. Впервые устроилась на работу. Мне полежены 80% северных или я должна их нарабатывать в ускоренном порядке?

, Дарья, г. Нерюнгри
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Дарья!

Процентная надбавка (так называемая северная надбавка) увеличивается с увеличением стажа работы в районах КС и приравненных к нему районах.

Смотрите Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами».

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. 

0
0
0
0
Александра Мельникова
Александра Мельникова
Юрист, г. Новый Уренгой

Добрый день.
В Письме Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17.08.2005 г. № 697-13 сказано, что есть дополнительные льготы для граждан, которые родились и прожили в районах Крайнего севера не менее 5 лет по состоянию на 31.12.2004 года. Такие граждане, которые устраиваются на работу в районах Крайнего севера или в районах, которые имеют аналогичный статус, имеют право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах (в т.ч. при заключении трудового договора после 31.12.2004 г.).

Что касается молодых специалистов, которым ещё не исполнилось 30 лет, но которые начали свою трудовую деятельность на севере после 31.12.2004 г. и прожили в указанных районах и местностях не менее одного года, то они имеют право на начисление северной надбавки в ускоренном порядке в соответствии с пп. «е» п. 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1998 г. № 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера».
Буду благодарна Вам, если Вы найти время поставить оценку данной консультации. 



Если у Вас остались вопросы, Вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы — обратитесь  в чат или разместите заказ в разделе документы.

Консультации в чате оказываются на возмездной основе в зависимости от сложности вопроса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что лучше дарственная или завещание
я гражданин израиля. хочу оформить наследство на квартиру и дачу моих родителей.их возраст 80+. что лучше дарственная или завещание.?
, вопрос №4101703, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
Или должно быть отдельное решение суда по этим процентам?
Согласно решения суда от февраля 2020г. с меня было Взыскано в пользу казенного учреждения денежные средства в размере 1 379 796 рублей 00 копеек; проценты за неправомерное удержание денежных средств и уклонение от их возврата с 09 сентября 2017 г. по 05 ноября 2019 г. в размере 225 832 рубля 91 коп. проценты за неправомерное удержание денежных средств и уклонение от их возврата с 06 ноября 2019 г. и по день фактического исполнения обязательства. Общая сумма задолженности составила на дату вынесения решения суда 1605628.91 руб. Ее я погасил в сентябре 2020г. Был выдан исполнительный лист на сумму1605628.91 руб. и передан в ФССП России в результате чего у меня заблокировали все счета. "Учереждение" отказывается забрать исполнительный лист аргументировав тем что с февраля по сентябрь я должен им оплатить еще проценты за пользование деньгами. Скажите правомерно ли это? Или должно быть отдельное решение суда по этим процентам? Ведь Я погасил сумму указанную в решении суда и исполнительном листе.
, вопрос №4101711, Олег, г. Москва
Гражданское право
И с какими ограничениями или налогами я могу столкнуться?
Добрый день! Такая ситуация: у меня есть дальний родственник (отец моего племянника), резидент Дании. Он имеет счет в российском банке. Он хочет оказать моей семье помощь и перевести мне деньги с этого счёта. Сумма большая, порядка 30 млн. рублей. Может он совершить такой перевод? И с какими ограничениями или налогами я могу столкнуться?
, вопрос №4101158, Инна, г. Москва
Защита прав потребителей
23 ЗоЗПП или можно сразу обращаться с этими требованиями в иске в суд?
Покупатель купил товар ненадлежащего качества. Заявил продавцу претензию об обмене товара на аналогичный. По прошествии нескольких месяцев претензия не удовлетворена. Покупатель хочет расторгнуть договор купли-продажи. Нужно ли писать новую претензию продавцу (в порядке ч. 2 ст. 23 ЗоЗПП) или можно сразу обращаться с этими требованиями в иске в суд?
, вопрос №4100527, Вадим лицо, г. Казань
Трудовое право
Или я если отучилась на библиотекаря то только библиотекарем должна пойти работать?
Если я пройду от центра занятости переподготовку на библиотекаря на базе своего уже имеющего дошкольного образования. Могу ли после завершения обучения на библиотекпря от центра занятости если передумаю быть библиотекарем пойти работать воспитателем то же от центра занятости если будет в службе открыта вакансия воспитателя наличие. Или я если отучилась на библиотекаря то только библиотекарем должна пойти работать? Но пойти работать после обучения обязатнльно должна, как они мне сказали ...
, вопрос №4100204, Елена, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 18.09.2020